- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Миллер обсудил с главой «АрмРосгазпрома» вопросы ценообразования на российский газ для потребителей Армении

Опубликовано 11 апреля 2012 в 20:15

Вопросы ценообразования на российский газ для армянских потребителей в 2012-2013 годах обсудили в среду в ходе рабочей встречи председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления, генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян, сообщает управление информации «Газпром».

«Кроме того, речь шла о реализации соглашения об участии «Газпрома» в газоэнергетических проектах на территории Республики Армения, а также о текущих результатах деятельности компании «АрмРосгазпром», — говорится в сообщении. В частности, был отмечен успешный ввод в эксплуатацию пятого энергоблока Разданской ТЭС, позволяющего обеспечить значительную долю потребностей рынка электроэнергии Армении и увеличить поставки электроэнергии в сопредельные страны.

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. «Газпром» возобновил поставки природного газа в Армению в июне 2003 года. Поставки до границы с Арменией осуществляет ООО «Газпром экспорт»; на границе газ закупает ЗАО «АрмРосгазпром».  В 2011 году «Газпром» поставил потребителям Армении около 1,6 млрд. куб. м природного газа.

В феврале председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян заявил, что повышения цен на газ для армянских потребителей в 2012 году не предусмотрено.

Решением КРОУ, с 1 апреля 2010 года для населения плата за один кубометр потребляемого газа повышена на 37,5% до 132 драмов (0,35 доллара), а для предприятий, использующих более 10 тысяч кубометров в месяц, тариф вырос на 13% — до 243,13 доллара за каждую тысячу кубометров.

31 марта 2006 года ОАО «Газпром» и правительство Республики Армения подписали соглашение об участии «Газпрома» в газоэнергетических проектах на территории республики сроком на 25 лет.

Согласно документу, предусматривалось увеличение доли ОАО «Газпром» в компании «АрмРосгазпром» путем проведения дополнительных эмиссий акций. В результате эмиссии акций доля «Газпрома» в уставном капитале «АрмРосгазпрома» была доведена до 80%, а полученные от эмиссии средства были направлены на приобретение и строительство пятого энергоблока Разданской ТЭС и объектов газовой инфраструктуры Армении.

ЗАО «АрмРосгазпром» было создано в декабре 1997 года. Основной сферой деятельности «АрмРосгазпрома» является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, «АрмРосгазпром» занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения. 

В январе 2012 года введен в опытно-промышленную эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС. После установки современных газовых турбин мощность ТЭС была доведена до 480 МВт. Планируется, что в 2012 году на пятом энергоблоке будет выработано до 1,8 млрд. кВт электроэнергии.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/11/280267/miller-obsudil-s-glavoj-armrosgazproma-voprosy-cenoobrazovaniya-na-rossijskij-gaz-dlya-potrebitelej-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/11/280267/miller-obsudil-s-glavoj-armrosgazproma-voprosy-cenoobrazovaniya-na-rossijskij-gaz-dlya-potrebitelej-armenii/&subject=Миллер обсудил с главой «АрмРосгазпрома» вопросы ценообразования на российский газ для потребителей Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.