- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Шестой всеармянский форум писателей стартует 20 апреля в Ереване

Опубликовано 11 апреля 2012 в 16:41

Шестой всеармянский форум писателей, приуроченный  к провозглашению Еревана Всемирной столицей книги в 2012 году, стартует 20 апреля, сообщил глава Союза писателей Армении (СПА) Левон Ананян.

Для участия в форуме в столицу Армении прибудет около 70  армянских писателей из 20 стран мира, в том числе 10 участников из Нагорного Карабаха.

По словам Ананяна, в ходе форума планируется вручение представителям диаспоры удостоверений Союза писателей Армении.

“Этим решением мы устранили искусственный водораздел между писателями Армении и армянской диаспоры, и отныне писатели диаспоры будут являться полноценными членами Союза писателей”, — отметил глава СПА.

Он сказал, что представители диаспоры как и их коллеги из Армении должны быть  в равной мере вовлечены в армянскую литературную жизнь и иметь одинаковые права.

Глава Союза также отметил, что решение о выдаче удостоверений уже вызвало большой резонанс в армянских литературных кругах зарубежья.

Кроме того, по его словам, в апреле в рамках провозглашения Еревана Всемирной столицей книги в 2012 году в связи с  празднованием 500-летия армянского книгопечатания предусмотрено проведение ряда других мероприятий.

В частности, 21 апреля в Центре Гафесчян откроется выставка армянской книги “Armbook Expo”,  22 апреля у здания хранилища древних рукописей Матенадаран состоится торжественная передача титула Всемирной столицы книги от Буэнос-Айреса Еревану, а 23 апреля там же будет открыт памятник “Мшо чарнтир” (“Мушский изборник”). Мемориал посвящен двум отважным армянкам, спасшим в трагические дни Геноцида армян 1915 года в Османской Турции эту древнюю рукопись от уничтожения, которая сегодня хранится в Матенадаране.

Глава СПА выразил надежду, что в результате проводимых мероприятий в Армении не только возрастет интерес к книгам, но и откроются новые книжные магазины, в том числе — магазин Детской книги, Дом книги, а также будет организована Международная книжная ярмарка, которая периодически проводится в других странах.

Ереван провозглашен в 2012 году Всемирной столицей книги в связи с отмечаемым 500-летием армянского книгопечатании. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк».

Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/11/280172/shestoj-vsearmyanskij-forum-pisatelej-startuet-20-aprelya-v-erevane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/11/280172/shestoj-vsearmyanskij-forum-pisatelej-startuet-20-aprelya-v-erevane/&subject=Шестой всеармянский форум писателей стартует 20 апреля в Ереване

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.