- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Дашнакцутюн представил свою предвыборную программу

Опубликовано 9 апреля 2012 в 16:17

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн представила в понедельник свою предвыборную программу, с которой партия пойдет на парламентские выборы 6 мая.

Как заявил член Бюро АРФД Давид Локян, программа является основным инструментом партии на предстоящих выборах.  По его словам, в документ включены определенные максималистские положения, «так как  без максимализма благоустроить страну  практически невозможно».

«Мы проведем широкомасштабные преобразования, изменим некоторые  принципы избирательной системы, создадим Агентство по реформам» -заявил Локян.

Основными целями программы он назвал развитие экономики посредством поощрения экспорта, малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства.

«В стране необходимо решать демографическую проблему и вопросы, связанные с эмиграцией, а это невозможно сделать без развития экономики. Мы намерены способствовать росту валовой продукции и увеличить госбюджет втрое»- сказал он.

В программу включены также задачи по интеграции армянской Диаспоры во внутриполитическую жизнь Армении, вопросы, связанные с проблемами Джавахка (населенный армянами регион в Грухии) и заселения Нагорно-Карабахской Республики.

«Дашнакцутюн примет участие в парламентских выборах максимально мобилизовано и сделает все для победы и реализации поставленных целей»-заявил он.

Предвыборная программа партии состоит из 146 пунктов, затрагивающих практически все сферы жизнедеятельности.

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн  — одна из старейших армянских политических партий. Создана в 1890 году в Тифлисе. Дашнакцутюн – партия патриотического толка, активно участвовала в национально-освободительной борьбе армянского народа в Османской империи. Находилась у власти в годы Первой Республики (1918-1920 гг.). В конце XX века участвовала в карабахском движении.

В парламентских выборах в Армении принимают участие восемь партий и один партийный блок. Среди них — правящая Республиканская партия Армении (председатель — президент Армении Серж Саргсян), входящие в правящую коалицию партии "Процветающая Армения" (председатель — депутат парламента, президент Национального олимпийского комитета, крупный бизнесмен Гагик Царукян) и "Оринац еркир" (председатель — секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян), оппозиционные партии "Наследие", Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении и центристская партия "Объединенные армяне".

Также зарегистрирован один избирательный блок — оппозиционный Армянский национальный конгресс (лидер — первый президент Армении Левон Тер-Петросян).

Национальное собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть пятипроцентный, а блокам — семипроцентный барьер.

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию — Республиканская партия Армении (РПА), партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные — "Наследие" и "Дашнакцутюн". Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест — 63 мандата, "Процветающая Армения" — 26 и "Оринац еркир" — восемь мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" — 16 и семь мандатов соответственно.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/09/279515/dashnakcutyun-predstavil-svoyu-predvybornuyu-programmu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/09/279515/dashnakcutyun-predstavil-svoyu-predvybornuyu-programmu/&subject=Дашнакцутюн представил свою предвыборную программу

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.