- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Пухов: Мысль о строительстве аналога Габалинской РЛС в Армении является сильнейшим ходом

Опубликовано 8 апреля 2012 в 10:09

Озвученная премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном мысль о том, что Армения готова обсуждать строительство новой российской радиолокационной станции (РЛС) на своей территории по аналогу Габалинской в Азербайджане, является очень сильным ходом. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил эксперт, директор российского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По его словам, даже если эта идея никогда не будет воплощена в жизнь, сам факт такого предложения сильно упрочняет позиции Москвы в переговорах с Баку.

«Это, безусловно, окажет давление на Азербайджан и станет козырем в рукаве России. Этим шагом Армения сильно помогла России. В Кремле, полагаю, это оценят по достоинству», — заметил Пухов.

Отвечая на вопрос о том, насколько вероятно строительство российской РЛС на территории Армении, эксперт отметил: «Здесь нужно изучить техническую составляющую вопроса, только после этого станет ясно, возможно это или нет. В любом случае, когда в свое время для строительства РЛС выбирали Азербайджан, на то были определенные причины. Но я полагаю, что в данной ситуации будет правильным начать ориентироваться на этот курс, даже если придется сперва согласится на условия азербайджанской стороны. Пусть согласятся, а сами потихонечку строят РЛС в Армении. А потом где-нибудь эдак к 2015 г. объявят о «переезде» к соседу», — подытожил Руслан Пухов.

Как ранее сообщало NEWS.am, Россия и Азербайджан уже долгое время ведут переговоры о продлении срока аренды Габалинской РЛС, однако в Баку вместо нынешних $7 млн. арендной платы решили затребовать аж $300 млн., что в Кремле, мягко говоря, сочли не совсем здравым предложением.

В этой связи в интервью газете «Коммерсантъ» 4 апреля премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что Армения готова обсуждать с Россией вопрос строительства на своей территории радиолокационной станции наподобие Габалинской РЛС в Азербайджане. «Почему нет?», — сказал он, отвечая на вопрос: «Если Россия и Азербайджан не договорятся об условиях аренды Габалинской РЛС, есть ли шанс, что Армения даст добро на строительство подобной станции на своей территории?».

«Если наша территория представляет собой такой интерес, то мы готовы обсуждать этот вопрос», — заявил он, добавив, что в плане охвата у Армении могут быть преимущества, так как Армения – горная страна.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/08/279286/puxov-mysl-o-stroitelstve-analoga-gabalinskoj-rls-v-armenii-yavlyaetsya-silnejshim-xodom/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/08/279286/puxov-mysl-o-stroitelstve-analoga-gabalinskoj-rls-v-armenii-yavlyaetsya-silnejshim-xodom/&subject=Пухов: Мысль о строительстве аналога Габалинской РЛС в Армении является сильнейшим ходом

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.