- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Независимый орган для мониторинга выборов будет создан в Армении

Опубликовано 6 апреля 2012 в 19:48

Независимый консультативный орган для мониторинга выборов в парламент 6 мая создан в Армении по инициативе председателя Национального Собрания Самвела Никояна, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе парламента.

В ходе состоявшихся в феврале парламентских слушаний, касающихся предложения оппозиционных сил об упразднении мажоритарной системы, Никоян выступил с предложением о создании консультативного рабочего органа при участии представителей властей и оппозиции (парламентской и внепарламентской), общественных организаций, обладающих полномочиями осуществления наблюдательной миссии, который будет осуществлять функции общественного мониторинга  выборов.

В совещании, касающегося вопроса создания консультативного органа, приняли участие, в частности, представители партий «Наследие», «Процветающая Армения», «Оринац Еркир» (Страна Законности), «Объединенные Армяне», Демпартии, Компартии, АРФ Дашнакцуцюн, Республиканской Партии Армении, а также посольства США, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы, USAID. Было отмечено, что основной целью создаваемого органа является проведение мониторинга применения на практике положений Избирательного кодекса и оперативного реагирования на нарушения.

В результате консенсуса было решено, что в консультативный орган войдут по одному представителю от каждой политической силы, участвующей в выборах, а также по одному представителю от трех общественных организаций, осуществляющих наблюдательную миссию. Все члены структуры наделены равными полномочиями.

Представители международных организаций будут принимать участие в работах независимого консультативного органа в статусе наблюдателей. Председательство на заседаниях структуры будет осуществляться поочередно в алфавитном порядке. Ранее, представляя свое предложение, Никоян отметил, что эта структура передавать сигналы и сведения о нарушениях органам местного самоуправления.

Независимый орган, по его словам, также должен обсуждать действия или решения участников предвыборного процесса на основе соответствующих заявлений или по собственной инициативе, чтобы убедиться в их соответствии законодательству, проводить мониторинг механизмов реагирования на жалобы со стороны различных госструктур.

Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала 1 апреля избирательные списки восьми партий и одного партийного блока.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, «Наследие» (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/06/278988/nezavisimyj-organ-dlya-monitoringa-vyborov-budet-sozdan-v-armenii-2/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/06/278988/nezavisimyj-organ-dlya-monitoringa-vyborov-budet-sozdan-v-armenii-2/&subject=Независимый орган для мониторинга выборов будет создан в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.