- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

БДИПЧ/ОБСЕ опубликовало предварительный отчет по выборам в Армении

Опубликовано 6 апреля 2012 в 13:06

Миссия по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ 5 апреля опубликовала предварительный отчет по предстоящим выборам в Армении.

 В докладе называется количество кандидатов и система по которой будут проходить выборы. В частности отмечается, что 237 (около 20%) из всех зарегистрированных кандидатов составляют женщины. 

«Новый избирательный кодекс, принятый в мае 2011 года, был оценен как всеобъемлющий и в целом обеспечивающий прочную основу для проведения демократических выборов, но до сих пор все еще есть места, которые надо доработать», — говорится в докладе.

По словам наблюдателей, Центральная избирательная комиссии принимает активное участие в подготовке к выборам в установленные законом сроки.

Некоторые наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ выразили обеспокоенность по поводу качества списков избирателей, которые по словам властей постоянно совершенствуются.

«Новый избирательный кодекс усилил правила финансирования избирательной кампании и ввел более высокие пределы расходов»,- говорится в докладе.

Однако наблюдатели отмечают, что до сих пор было отказано в рассмотрении около 40 жалоб, направленных в связи с выборами.

«В основном это происходило из-за того, что заявители не имели право на подачу таких жалоб или в связи с отсутствием юрисдикции. На лицо дублирование полномочий между вышестоящими избирательными комиссиями и Административным судом»,- говорится в докладе. 

Миссия по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ открылась в Ереване 22 марта. Миссия состоит из 14  международных экспертов, работающих в Ереване и 24 долгосрочных наблюдателей, которые будут проводить мониторинг по всей стране.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/06/278835/bdipchobse-opublikovalo-predvaritelnyj-otchet-po-vyboram-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/06/278835/bdipchobse-opublikovalo-predvaritelnyj-otchet-po-vyboram-v-armenii/&subject=БДИПЧ/ОБСЕ опубликовало предварительный отчет по выборам в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.