- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Проект нацдоклада Армении на Саммите по устойчивому развитию «Рио+20» представлен общественности

Опубликовано 6 апреля 2012 в 12:21

Общественные обсуждения проекта Доклада национальной оценки, который будет представлен Арменией на Конференции ООН по развитию и окружающей среде «Рио + 20» (Всемирный саммит по устойчивому развитию) в 2012 году, состоялись в пятницу в Ереване.

В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о проведении на высшем уровне Конференции ООН по устойчивому развитию, которая пройдет в 2012 году в Бразилии. Это очередной этап международного процесса, направленного на достижение устойчивого развития, предполагающего учет взаимосвязи экономических, экологических и социальных факторов жизни общества.

«Целью разработки нацдоклада являлись анализ проведенных Арменией после первого Саммита 1992 года работ в направлении достижения устойчивого развития, а также определение глобальных и национальных вызов, стоящих перед Арменией в ближайшем десятилетии», — сказал в ходе обсуждений министр охраны природы Арам Арутюнян.

Как сообщил министр, в рамках подготовки доклада было сформировано пять тематических групп, которым было поручено разработать отдельные главы документа.

«Для разработки доклада была также создана редакционная коллегия, состоящая из представителей государственного, общественного и научного сектора. После окончательной доработки проект доклада будет представлен на утверждение Национального совета по стабильному развитию», — отметил он.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Ашот Овакимян отметил, что проект нацдоклада был размещен на сайтах МИД и Минэкологии, и все заинтересованные лица могли отправлять письменные предложения по его доработке.

«С удовлетворением хочу отметить, что поступило около 30 предложений, которые оказались очень полезны в нашей работе», — сказал он.

Как ранее заявлял министр иностранных дел Эдвард Налбандян, Армения должна не только работать над национальным докладом, который будет представлен на саммите, но и озвучить актуальные для страны вопросы и предложить пути их решения с использованием возможностей, которые предоставляет «Рио+20».

Основными темами предстоящего саммита названы «Зелёная» экономика в контексте устойчивого развития», «Искоренение нищеты», «Институциональная база для устойчивого развития». В Армении на сегодняшний день осуществляется ряд программ в области охраны природы, энергосбережения, сельского хозяйства, образования. В 2008 году была принята вторая нацпрограмма по охране окружающей среды.

Первый всемирный саммит по устойчивому развитию был проведен в 1992 году в Рио-де-Жанейро. В нем приняло участие 172 страны-члены ООН, из которых 108 — на уровне глав государств, а также 2,4 тысячи представителей общественных организаций.

Саммит принял заключительный документ – «Повестка дня на XXI век», а также Декларацию Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (Декларация Рио), содержащую основные принципы экологического права.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/06/278821/proekt-nacdoklada-armenii-na-sammite-po-ustojchivomu-razvitiyu-rio20-predstavlen-obshhestvennosti/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/06/278821/proekt-nacdoklada-armenii-na-sammite-po-ustojchivomu-razvitiyu-rio20-predstavlen-obshhestvennosti/&subject=Проект нацдоклада Армении на Саммите по устойчивому развитию «Рио+20» представлен общественности

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.