- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянская делегация в «Евронест»: Азербайджанский народ оказался в заложниках у президента Ильхама Алиева

Опубликовано 5 апреля 2012 в 12:28

Антиармянские акценты в выступлении президента Азербайджана Ильхама Алиева на пленарной сессии Парламентской ассамблеи «Евронест» оставили крайне негативное впечатление на членов европейских делегаций. Об этом на встрече с журналистами 5 апреля заявил глава армянской делегации в «Евронест» Ваан Ованнисян.

«Некоторые азербайджанские депутаты даже попросили прощения за поведение их президента», — сказал Ованнисян, по понятным причинам не конкретизировав имена.

По его словам, армянская делегация дала достойный ответ президенту Азербайджана, после чего работа была продолжена в конструктивном русле. Глава делегации саму поездку в Баку считает правильной: «Мы считаем, что надо было обязательно поехать, поскольку Алиев в результате нанес такой удар по политическому имиджу своей страны, достичь которого нам было бы весьма трудно, несмотря на старания».

Как отметил Ованнисян, они практически были лишены возможности общаться с представителями азербайджанских СМИ. «В первый день успел что-то сказать, но уже на следующий – протокол просто выгнал журналистов», — сказал Ваан Ованнисян, добавив, что «используя свою подпольную революционную подготовку», дал интервью местному телеканалу «Хазар».

Кстати, армянский депутат констатировал положительное отношение простых азербайджанцев – обслуживающего персонала, рядовых депутатов, просто людей: «Мы не столкнулись с каким-либо агрессивным отношением. По всей вероятности, в этой стране есть лишь один человек, который сеет ненависть. Среди азербайджанцев я не заметил стремления погибнуть в войне».

Член армянской делегации в «Евронест» Наира Зограбян, в свою очередь,  отметила, что азербайджанский народ оказался в заложниках у президента Ильхама Алиева. Она также акцентировала внимание на несмелом поведении европейских депутатов, которые лишь в личных беседах осуждали антиармянское выступление Алиева, не пытаясь произнести что-либо с трибуны.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/05/278517/armyanskaya-delegaciya-v-evronest-azerbajdzhanskij-narod-okazalsya-v-zalozhnikax-u-prezidenta-ilxama-alieva/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/05/278517/armyanskaya-delegaciya-v-evronest-azerbajdzhanskij-narod-okazalsya-v-zalozhnikax-u-prezidenta-ilxama-alieva/&subject=Армянская делегация в «Евронест»: Азербайджанский народ оказался в заложниках у президента Ильхама Алиева

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.