- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Программа ЕС «Восточное партнерство» не направлена на ослабление позиций России – Саркисян

Опубликовано 4 апреля 2012 в 10:20

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян не считает, что программа ЕС «Восточное партнерство», в которой участвует и Ереван, направлена на ослабление позиций России.

«Я не согласен с тем, что программа направлена на ослабление позиций РФ. События последних лет доказывают обратное. Мы сотрудничаем и с НАТО, и с ЕС. Наша партия (Республиканская партия Армении) стала членом—наблюдателем Европейской народной партии (крупнейшей политической силы Европарламента). Эти процессы не направлены против третьей стороны. Точно так же, как наши стратегические партнерские отношения с РФ не направлены против ЕС», — сказал Саркисян в интервью изданию «Коммерсант».

По его словам, все армянские программы международного сотрудничества открыты для партнеров. «Армения — маленькая страна. Она не может играть с дипломатией. Обо всех наших программах сотрудничества — будь то с ЕС, НАТО, США, Ираном, Китаем или Грузией — наш стратегический партнер Россия в курсе. Она с пониманием относится к тому, что мы делаем», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что если на этот вопрос посмотреть с позиции Еревана, то станет очевидно, что у армянской стороны нет большого выбора для развития партнерских отношений — учитывая геополитическую ситуацию и проблемы с соседями.

«Но мы ничего не скрываем от наших партнеров — и в этом наша сила», — подчеркнул глава армянского правительства.

Восточное партнерство — проект, созданный Европейским Союзом с целью сближения ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью.

Проект был представлен 26 мая 2008 года министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям. 7 мая 2009 года в Праге — столице председательствующей на тот момент в ЕС Чехии — состоялась учредительная встреча в рамках программы «Восточное партнерство».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/04/277950/programma-es-vostochnoe-partnerstvo-ne-napravlena-na-oslablenie-pozicij-rossii-sarkisyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/04/277950/programma-es-vostochnoe-partnerstvo-ne-napravlena-na-oslablenie-pozicij-rossii-sarkisyan/&subject=Программа ЕС «Восточное партнерство» не направлена на ослабление позиций России – Саркисян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.