- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

СПРАВКА — Великая Среда в Армянской Апостольской Церкви

Опубликовано 4 апреля 2012 в 11:20

Армянская Апостольская Церковь отмечает 4 апреля Великую Среду.

Ниже приводится справочная информация.

Великая Среда посвящена воспоминанию о помазании Иисуса в Вифании и предательстве Иуды (Мф. 26:14-16). За шесть дней до Пасхи Иуда предложил первосвященникам выдать Иисуса. В этот день Иисус говорил ученикам о Своем близком уходе. Сестра Лазаря Мария, взяв «фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира … Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? … Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего; ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете».

Со временем миропомазание стало одним из семи христианских таинств, через которое на человека нисходит божественная благодать.

Евангельское чтение Великой Среды призывает не злоупотреблять любовью и доверием Господа, всегда помнить переносимые Им во имя человечества страдания и смерть, не сбиваться с пути истинного, поклоняться и прославлять Спасителя.

Армянская Апостольская Церковь вступила 2 апреля в Страстную (Великую) Неделю — период от понедельника после праздника Цахказард (Вербное Воскресенье) до Светлого Христова Воскресения.

Великим называется каждый из дней Страстной Недели, имеющих условное название, которое посвящено тому или иному событию из земной жизни Спасителя. Упоминаются последние заповеди, страдания, смерть и Воскресение Христа. Основные обряды Великой недели начинаются в Страстной (Великий) Четверг.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/04/277947/spravka-velikaya-sreda-v-armyanskoj-apostolskoj-cerkvi/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/04/277947/spravka-velikaya-sreda-v-armyanskoj-apostolskoj-cerkvi/&subject=СПРАВКА - Великая Среда в Армянской Апостольской Церкви

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.