- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турция и Азербайджан не имеют права судить о свободе слова – глава МИД Армении

Опубликовано 3 апреля 2012 в 22:44

Турция и Азербайджан не имеют права учить кого-либо свободе слова и говорить о том, что она подразумевает, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции во вторник.

Комментируя заявления азербайджанских и турецких властей о том, что аннулирование французского законопроекта о криминализации геноцида армян является победой свободы слова, Налбандян подчеркнул, что по одному из важнейших критериев свободы слова — свободе СМИ, и Турция, и Азербайджан находятся на последних местах.

«Я нет считаю, что эти страны могут позволить себе учить чему-то и говорить другим, что значит свобода слова», — сказал он.

В конце января парламент Франции принял законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Документ предусматривал наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида. Однако Конституционный совет Франции отклонил этот закон.

Тем не менее, президент Франции Николя Саркози, как инициатор законопроекта, поручил правительству подготовить новый текст закона.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/03/277944/turciya-i-azerbajdzhan-ne-imeyut-prava-sudit-o-svobode-slova-glava-mid-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/03/277944/turciya-i-azerbajdzhan-ne-imeyut-prava-sudit-o-svobode-slova-glava-mid-armenii/&subject=Турция и Азербайджан не имеют права судить о свободе слова – глава МИД Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.