- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Никосия признательна Армении за принципиальную позицию по кипрскому вопросу — министр

Опубликовано 3 апреля 2012 в 23:07

Никосия признательна Армении за принципиальную позицию по кипрскому вопросу, заявила во вторник журналистам в Ереване министр иностранных дел Республики Кипр Эрато Козаку-Маркуллис.

«В лице Армении мы видим настоящего друга, который поддерживает принципы международного права и резолюции ООН», — сказала Козаку-Маркуллис на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

В свою очередь глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что Армения озабочена вопросом урегулированием кипрской проблемы.

«Армения никогда не принимала и не примет попытки раздробления братского Кипра. Кипрский вопрос должен найти свое справедливое и правовое решение. В этом вопросе мы рядом с Кипром», — заявил он.

Кипр разделен с 1974 года, когда переворот на юге острова в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников" дал Турции предлог для военного вторжения. Международное сообщество признает Республику Кипр, которая контролирует около двух третей территории острова и правительство которой составляют де-факто греки-киприоты. На севере острова существует признанная только Анкарой турецкая республика. Общины острова ведут мирные переговоры о воссоединении Кипра на основе федеративного государственного устройства.

Многолетняя кипрская проблема является камнем преткновения в переговорном процессе Турции с ЕС, который ведется с 2005 года. Переговоры были начаты по 35 пунктам интеграционного досье, но сейчас ведутся лишь по 13. Диалог по 18 позициям заморожен по политическим мотивам, в том числе, из-за позиции Анкары по вопросу урегулирования на Кипре.

Турецкие власти неоднократно заявляли, что не откроют свои порты Республике Кипр, суверенитет которой в Анкаре не признают, до прекращения международной изоляции ТРСК.

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/03/277942/nikosiya-priznatelna-armenii-za-principialnuyu-poziciyu-po-kiprskomu-voprosu-ministr/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/03/277942/nikosiya-priznatelna-armenii-za-principialnuyu-poziciyu-po-kiprskomu-voprosu-ministr/&subject=Никосия признательна Армении за принципиальную позицию по кипрскому вопросу - министр

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.