- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянский педагогический и Софийский университеты подписали соглашение о сотрудничестве

Опубликовано 3 апреля 2012 в 17:55

Армянский государственный педагогический университет им.Х.Абовяна и старейший вуз Болгарии — Софийский университет им. Св.Климента Орхидского подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. 

«Между вузами  наших стран налажены хорошие давние связи…. Уже долгие годы в университете введен предмет «арменистика», -  сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во вторник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. Кроме того, Борисов отметил, что в течение пяти лет в университетском издательстве был издан трехтомник по истории Армении на болгарском языке.

«Соглашение предусматривает сотрудничество между вузами в течение ближайших пяти лет», — сказал ректор Армянского педуниверситета Рубен Мирзаханян.

Он отметил, что за этот период  планируется проведение совместных научных конференций, обмен студентами, совместная деятельность в самых различных научно-педагогических сферах.

Ректор Армпеда не исключил в рамках подписанного соглашения проведение в Армении научных исследований, имеющих отношение к истории Болгарии.

Армянский государственный педагогический университет имени Хачатура Абовяна основан в 1922 году на базе педагогического факультета Ереванского госуниверситета.

Софийский университет, носящий имя одного из основоположников славянской письменности, Св.Климента Орхидского, является старейшим вузом Болгарии и был основан в 1888 году.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/03/277872/armyanskij-pedagogicheskij-i-sofijskij-universitety-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/03/277872/armyanskij-pedagogicheskij-i-sofijskij-universitety-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve/&subject=Армянский педагогический и Софийский университеты подписали соглашение о сотрудничестве

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.