- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Решение о будущем присоединении Грузии к НАТО остается в силе — Расмуссен

Опубликовано 3 апреля 2012 в 16:28

Грузия является важным партнером для НАТО, и решение Бухарестского саммита о том, что страна станет членом альянса, остается в силе, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен после встречи с президентом страны Михаилом Саакашвили в Брюсселе во вторник, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Президент Грузии принимает участие в заседании комиссии НАТО-Грузия, которое проходит в генштабе альянса во вторник. На заседании также присутствуют госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе, замминистра иностранных дел Торнике Гордадзе и постоянный представитель Грузии в НАТО Гега Мгалоблишвили, передает РИА Новости.

"Грузия — важный партнер для НАТО… В 2008 году на саммите в Бухаресте мы договорились, что Грузия станет членом НАТО. Это решение твердо остается в силе", — заявил Рассмусен, слова которого приводятся на сайте президента Грузии.

Генсек НАТО также отметил "хороший прогресс" Грузии на пути интеграции в Североатлантический альянс. "И я надеюсь, что вы будете продолжать этот прогресс и ваши реформы по мере приближения парламентских выборов в этом году. Эти выборы станут важным тестом для грузинской демократии и шансом показать, как далеко вперед вы ушли", — сказал Расмуссен, обращаясь к Саакашвили.

По словам генсека, альянс поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии и не признает проведенные в Абхазии и Южной Осетии выборы. При этом, с точки зрения взаимоотношений, сотрудничества с НАТО и выполнения взятых обязательств, Грузия является "образцовой страной", отметил Расмуссен. В свою очередь, Саакашвили еще раз подтвердил стремление страны вступить в альянс. Он также отметил важность проведения демократических выборов в Грузии и активного подключения международных наблюдателей к этому процессу.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/03/277853/reshenie-o-budushhem-prisoedinenii-gruzii-k-nato-ostaetsya-v-sile-rasmussen/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/03/277853/reshenie-o-budushhem-prisoedinenii-gruzii-k-nato-ostaetsya-v-sile-rasmussen/&subject=Решение о будущем присоединении Грузии к НАТО остается в силе - Расмуссен

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.