- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Швейцарская прокуратура отказалась возбуждать дело в отношении турецкого министра, отрицавшего Геноцид армян

Опубликовано 2 апреля 2012 в 19:52

Прокуратура швейцарского кантона Цюрих отказалась возбуждать уголовное дело в отношении министра Турции по вопросам Евросоюза Эгемена Багыша, который в Швейцарии выступил с заявлением о том, что мол «Геноцида армян не было».

Как передает турецкая CNNturk, в распространенном Генеральной прокуратурой Цюриха сообщении отмечается: «Во время консультаций с МИД Швейцарии выяснилось, что Эгемен Багыш обладал дипломатической неприкосновенностью, когда делал указанное заявление».

Отметим, в более раннем заявлении швейцарской прокуратуры отмечалось, что все члены иностранных делегаций, прибывших для участия во всемирном экономическом форуме в Давосе, наделены неприкосновенностью. «Однако, в зависимости от ситуации, то или иное лицо может быть лишено неприкосновенности. Окончательное решение о возбуждении уголовного дела предстоит вынести не МИД, а судебным органам», — было сказано в ответе Министерства иностранных дел Швейцарии.

Как ранее сообщало NEWS.am, министр Турции по вопросам Европейского Союза Эгемен Багыш в Цюрихе заявил: он может утверждать о том, что Геноцида армян не было даже в стране, которая считает его отрицание криминалом. «Я сегодня в Швейцарии заявляю о том, что события 1915 года не были геноцидом. Пусть придут и арестуют меня. Этот закон не действует», — сказал Багыш.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/02/277661/shvejcarskaya-prokuratura-otkazalas-vozbuzhdat-delo-v-otnoshenii-tureckogo-ministra-otricavshego-genocid-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/02/277661/shvejcarskaya-prokuratura-otkazalas-vozbuzhdat-delo-v-otnoshenii-tureckogo-ministra-otricavshego-genocid-armyan/&subject=Швейцарская прокуратура отказалась возбуждать дело в отношении турецкого министра, отрицавшего Геноцид армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.