- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Позиция США по Армянскому вопросу в ближайшее время серьезно не изменится – посол

Опубликовано 2 апреля 2012 в 21:59

В ближайшее время серьезных изменений в позиции США по Армянскому вопросу не ожидается, считает Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн.

Термин «Армянский вопрос» стал применяться в научной и политической среде с конца XIX века и подразумевал комплекс исторических и политических проблем, связанных с борьбой армянского народа за национальное освобождение, сохранение идентичности, создание государственности на своих исторических территориях.

«Я не предвижу больших изменений в позиции США (по армянскому вопросу)», — сказал Хефферн в понедельник на встрече с армянскими студентами в рамках представления доклада «Армяно-американские отношения: ближайшие 20 лет».

Говоря о Геноциде армян в Османской Империи, он отметил, что президент Обама каждый год 24-го апреля в своей речи «признает горькие реалии прошлого, призывая армянский и турецкий народы прийти к примирению».

«Мы в нашей политике будем руководствоваться созданием благоприятных условий для этого примирения», — сказал Хефферн.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/02/277522/poziciya-ssha-po-armyanskomu-voprosu-v-blizhajshee-vremya-serezno-ne-izmenitsya-posol/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/02/277522/poziciya-ssha-po-armyanskomu-voprosu-v-blizhajshee-vremya-serezno-ne-izmenitsya-posol/&subject=Позиция США по Армянскому вопросу в ближайшее время серьезно не изменится – посол

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.