- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Партия «Процветающая Армения» даст старт предвыборной парламентской кампании на ОТА

Опубликовано 2 апреля 2012 в 20:09

Партия «Процветающая Армения» (ППА)  даст старт парламентской предвыборной  кампании на Общественной Телевидении Армении.

По результатам жеребьевки, проведенной в понедельник в Центральной избирательной комиссии, ППА откроет предвыборный эфир на Общественном Телевидении и Общественном Радио Армении. Последней в рамках предвыборной кампании на ОТА выступит правящая Республиканская партия Армении.

Парламентские выборы в Армении пройдут 6 мая. Официально предвыборная кампания стартует 8 апреля и завершается 4 мая. 

По словам главы ЦИК Тиграна Мукучяна, предусматривается, что эфир для ведения предвыборной агитации на ОТА будет начинаться каждый день с 18:00, а на Общественном Радио Армении (ОРА)-  два раза в день — с 13:30 и 21:40. Для предвыборной агитации ОТА предоставит 60 минут бесплатного и до 120 минут платного эфира, а ОРА  – 120 и 180 минут, соответственно.

Мукучян представил также график предоставления эфира. В частности, 8-22 апреля на Общественном Телевидении Армении планируется предоставить каждой партии по две минуты бесплатного и до четырех минут платного эфира; 23-28 апреля – две минуты бесплатного и до пяти минут платного эфира, а с 29 апреля по 4 мая  — три минуты бесплатного и пять минут платного эфира.

На Общественном Радио Армении 8-25 апреля будут предоставлены два раза в день по две минуты бесплатного и по три минуты платного эфира; 26-28 апреля -  соответственно, по две минуты бесплатного и по четыре минуты платного эфира, а с 29 апреля по 4 мая – по три минуты бесплатного и по четыре минуты платного эфира.

Предвыборная агитация может вестись как в прямом эфире (в том числе с участием ведущих), так и путем трансляции роликов, подготовленных самими партиями.

Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала накануне на внеочередном заседании избирательные списки восьми партий и одного партийного блока.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией «Процветающая Армения» и оппозиционным АНК.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам – 7-процентный барьер.

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию — Республиканская партия Армении , партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные — "Наследие" и "Дашнакцутюн".

Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест — 63 мандата, "Процветающая Армения" — 26 и "Оринац еркир" — 8 мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" — 16 и 7 мандатов соответственно.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/02/277499/partiya-procvetayushhaya-armeniya-dast-start-predvybornoj-parlamentskoj-kampanii-na-ota/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/02/277499/partiya-procvetayushhaya-armeniya-dast-start-predvybornoj-parlamentskoj-kampanii-na-ota/&subject=Партия «Процветающая Армения» даст старт предвыборной парламентской кампании на ОТА

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.