- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянские депутаты участвуют в работе органов «Евронест» в Баку

Опубликовано 2 апреля 2012 в 17:04

Армянская парламентская делегация оправилась накануне в Баку для участия в пленарной сессии Парламентской Ассамблеи «Евронест», сообщает пресс-служба Национального Собрания.

В состав делегации входят депутаты парламента — Ваан Ованнисян (глава делегации), Артак Закарян, Наира Зограбян, Лилит Галстян, Хачик Петросян, Степан Сафарян, Ованнес Саакян, Арам Сафарян, Манвел Бадеян, и ответственный секретарь — Карине Шимширян.

Заседания «Евронест» пройдут 1-4 апреля.

До поездки в Баку члены армянской делегации Артак Закарян (Республиканская партия Армении), Степан Сафарян (Наследие) и Ованнес Саакян (РПА) встретились в Тбилиси с представителями Европейской народной партии, обсудив вопросы подготовки бкинской сессии. Республиканская партия Армении и "Наследие" имеют статус наблюдателя при ЕНП. 

Парламентская делегация вернется в Армению 5 апреля.

Вторая сессия Парламентской ассамблеи "Евронест" начнет в понедельник в столице Азербайджана свою работу с заседаний бюро и комитетов. "Евронест", в котором представлены депутаты Европарламента и парламентов стран, входящих в программу "Восточное партнерство" ЕС (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдова и Украина), — парламентская составляющая "Восточного партнерства".

Белоруссия в настоящее время не принимает участие в работе "Евронест" по политическим причинам, отмечается в сообщении.

Двухдневная пленарная сессия "Евронест" откроется 3 апреля.

Согласно сообщению, в состав делегации Европарламента, которая примет участие на сессии, входят 37 депутатов.

"Совместно с коллегами из стран "Восточного партнерства", они проведут обсуждения четырех отчетов: по вопросам энергетической инфраструктуры, о будущем демократии и свободных и независимых СМИ, по торговым соглашениям и о сотрудничестве между правительствами и гражданскими обществами как в странах Восточного партнерства, так и ЕС", — отмечает РИА Новости.

Кроме того, будут обсуждены также проблемы, связанные с участием Белоруссии в работе "Евронест".

В рамках сессии запланировано проведение специального экспертного семинара по теме "Успешные проекты, преграды и перспективы в энергетической сфере стран Европейского союза и "Восточного партнерства".

Сопрезидентами "Евронест" являются Борис Тарасюк (Украина) и член Европарламента Кристиан Вигенин (Kristian Vigenin), (Бельгия).

Инициатива "Восточное партнерство" была выдвинута Польшей и Швецией и утверждена на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году, официально учреждена в мае 2009 года в Праге. Цель программы — сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/02/277313/armyanskie-deputaty-uchastvuyut-v-rabote-organov-evronest-v-baku/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/02/277313/armyanskie-deputaty-uchastvuyut-v-rabote-organov-evronest-v-baku/&subject=Армянские депутаты участвуют в работе органов «Евронест» в Баку

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.