- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ОБСЕ обучает армянских журналистов правильному освещению выборов

Опубликовано 2 апреля 2012 в 13:35

Двухдневные курсы для представителей масс-медиа, посвященные ответственному, достоверному и сбалансированному освещению назначенных на 6 мая парламентских выборов в Армении, стартовали в понедельник в Ереване.

Курсы организованы ереванским офисом ОБСЕ совместно с общественной организацией «Europe in Law Association» при финансовой поддержке ЕС. Проведению мероприятия также содействует посольство США в Армении.

Как отметил на открытии курсов глава Ереванского офиса ОБСЕ Андрей Сорокин, сбалансированное освещение выборных процессов имеет фундаментальное значение для проведения свободных и честных выборов.

«Мы надеемся, что эти курсы позволят журналистам получить необходимые знания и навыки для обеспечения достоверного и сбалансированного освещения выборов, тем самым помогая избирателям сделать осознанный выбор», — сказал он.

В свою очередь, глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа подчеркнул роль журналистов в проведении честных и свободных выборов.

«Правительство заявляет, что предстоящие выборы будут самыми свободными и справедливыми из когда-либо проведенных в Армении. Мы уверены, что журналисты должны ответственность, проверяя, действительно ли это так», — сказал Христеа.

В свою очередь ответственный по политическим вопросам американского посольства в Армении Кристофер Эндерсен подчеркнул, что даже совершенное избирательное законодательство при отсутствии политической воли и механизмов эффективного применения законов не может обеспечить проведение свободных и справедливых выборов.

«Желательно, чтобы Армения состоялась как свободная, демократическая и процветающая страна, и чтобы во время выборов были общие правила игры и равные права для всех политических сил», — добавил Эндерсен.

Цель круглого стола – повысить информированность армянских журналистов в сфере выборных процессов и международных стандартов свободы слова для стимулирования этически правильного и сбалансированного освещения вопросов, связанных с выборами.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/02/277306/obse-obuchaet-armyanskix-zhurnalistov-pravilnomu-osveshheniyu-vyborov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/02/277306/obse-obuchaet-armyanskix-zhurnalistov-pravilnomu-osveshheniyu-vyborov/&subject=ОБСЕ обучает армянских журналистов правильному освещению выборов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.