- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянские сейсмологи совместно с японскими экспертами разработали новейший метод повышения сейсмоустойчивости зданий

Опубликовано 28 марта 2012 в 16:29

Сотрудники Центра сейсмоустойчивого строительства Нацслужбы сейсмозащиты МЧС Армении разработали совместно с японскими экспертами новейший метод повышения сейсмоустойчивости жилых зданий в Армении, сказал глава Центра Завен Хлгатян.

«Речь идет о создании так называемого динамического гасителя колебаний в виде постройки гибкого верхнего этажа, подвижность которого во время землетрясения повысит сейсмоустойчивость здания примерно на 60%»,-  сказал Хлгатян в среду в международном пресс-центре «Новости» в ходе видеомоста Ереван — Москва — Астана — Кишинев на тему: "Сейсмостойкое строительство. Накопленный опыт и новые технологии".

Он отметил, что гибкость верхнего этажа будет обеспечена за счет металлических колонн, а при землетрясении эти верхние этажи будут отходить в обратную сторону от остальной части здания и таким образом, обеспечивать его равновесие.

Хлгатян сообщил, что для применения этой методики требуется лишь согласие жильцов домов, а постройкой дополнительного этажа могут заняться частные предприниматели, которые выразят желание разместить на верхних этажах, например, кафе или рестораны. По словам главы Центра, совместная работа над проектом с экспертами Японского агентства международного сотрудничества (JAICA) началась три месяца назад, и сейчас проект находится на рассмотрении Министерства градостроительства Армении.

Он отметил, что по итогам рассмотрения правительство Армении примет решение по повышению сейсмоустойчивости жилых зданий в масштабах республики.

Хлгатян подчеркнул, что стоимость другой методики, предусматривающей повышение сейсмоустойчивости зданий в Армении посредством утолщения стен составляет порядка 10 млрд. долларов США.

По его словам, на сегодняшний день порядка 95% зданий, построенных до Спитакского землетрясения (1988 года) не отвечают требованиям современных норм.

Хлгатян добавил также, что сегодня только в Ереване насчитывается порядка 15 зданий четвертой степени аварийности, нуждающиеся в сносе,  и более 300 многоэтажных зданий третьей степени аварийности, которые обязательно нужно усилить.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/28/275932/armyanskie-sejsmologi-sovmestno-s-yaponskimi-ekspertami-razrabotali-novejshij-metod-povysheniya-sejsmoustojchivosti-zdanij/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/28/275932/armyanskie-sejsmologi-sovmestno-s-yaponskimi-ekspertami-razrabotali-novejshij-metod-povysheniya-sejsmoustojchivosti-zdanij/&subject=Армянские сейсмологи совместно с японскими экспертами разработали новейший метод повышения сейсмоустойчивости зданий

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.