- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Худрук театра имени Пароняна предлагает поставить памятник известной оперной певицы Гоар Гаспарян

Опубликовано 28 марта 2012 в 12:35

Художественный руководитель Ереванского государственного театра музыкальной комедии имени Пароняна, Народный артист Армении Ерванд Казанчян обратился к президенту Сержу Саргсяну с предложением поставить в столице памятник известной оперной певице Гоар Гаспарян.

Казанчян выступил с таким предложением накануне во время вручения ежегодной национальной театральной премии «Артавазд».

Он отметил, что эта идея появилась у него в связи с учреждением специальной премии имени оперного певца, Народного артиста СССР Тиграна Левоняна – супруга Гоар Гаспарян.

Казанчян обратился с этим предложением к присутствовавшим на церемонии экс-спикеру Национального Собрания, одному из лидеров правящей Республиканской партии Армении Овику Абрамяну и министру культуры Асмик Погосян.

Он предложил министру культуры объявить тендер на создание памятника и выразил надежду, что на церемонии ее открытия в 2013 году примет участие избранный на второй срок президент Армении Серж Саргсян.

Гоар Гаспарян (1924-2007 гг.) — выдающаяся армянская певица (сопрано), Народная артистка СССР, Герой Социалистического труда, Кавалер ордена Месропа Маштоца, профессор Ереванской консерватории. Родилась в Каире в 1924, там же закончила консерваторию. В 1948 году переехала в Армению. Пела в Ереванском Государственном Академическом театре оперы и балета, в 1964 получила Государственную премию Армянской ССР. Была Депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.

В репертуар певицы входило около 500 произведений русских, французских, немецких и итальянских композиторов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/28/275812/xudruk-teatra-imeni-paronyana-predlagaet-postavit-pamyatnik-izvestnoj-opernoj-pevicy-goar-gasparyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/28/275812/xudruk-teatra-imeni-paronyana-predlagaet-postavit-pamyatnik-izvestnoj-opernoj-pevicy-goar-gasparyan/&subject=Худрук театра имени Пароняна предлагает поставить памятник известной оперной певицы Гоар Гаспарян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.