- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Давид Бабаян: Процесс урегулирования карабахского конфликта «спотыкается» не из-за Франции

Опубликовано 24 марта 2012 в 00:56

Документ Комиссии по внешним сношениям Европарламента о замене мандата Франции в Минской группе ОБСЕ по карабахскому урегулированию  на мандат Евросоюза не может содействовать повышению эффективности усилий МГ ОБСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян. По его словам, смена мандатов, по сути, не может оказать какое-то значительное влияние на работу Минской группы.

«Что это даст? Ничего. Ведь процесс урегулирования «спотыкается» не из-за роли Франции в Минской группе ОБСЕ, а из-за неконструктивной позиции Азербайджана. Франция не играет отрицательной роли, наоборот. Причина неудач в том, что Азербайджан не хочет менять свою закостенелую позицию», — заметил он.

Давид Бабаян заметил, что за всю историю своего существования Минская группа ОБСЕ, формат стран-посредников добился определенных результатов, и любые попытки вмешательства и реструктуризации этого органа приведут к нивелированию уже пройденного пути. «Здесь следует вспомнить слова сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Роберта Брадтке о том, что даже если за 20 лет удастся чего-то добиться, это уже хорошо. Нагорно-карабахский конфликт сложен, его не получится решить как-то по заранее намеченному графику. МГ ОБСЕ достигла значительных результатов, следует продолжить двигаться в этом направлении, а не стараться повернуть стрелки вспять и оказаться в начале девяностых. Это невозможно», — подчеркнул пресс-секретарь президента НКР.

Как ранее сообщало NEWS.am, Комиссия по внешним сношениям Европарламента 22 марта приняла документ по Армении, в котором, в числе прочих положений, содержится предложение заменить мандат Франции в Минской группе ОБСЕ, взявшей на себя посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, на мандат Евросоюза.

Отметим, что документ еще должен быть поставлен на голосование на пленарном заседании Европарламента. По всей вероятности, это произойдет через  месяц.

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/24/274967/david-babayan-process-uregulirovaniya-karabaxskogo-konflikta-spotykaetsya-ne-iz-za-francii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/24/274967/david-babayan-process-uregulirovaniya-karabaxskogo-konflikta-spotykaetsya-ne-iz-za-francii/&subject=Давид Бабаян: Процесс урегулирования карабахского конфликта «спотыкается» не из-за Франции

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.