- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянское общество более чем когда-либо готово к проведению свободных и честных выборов – премьер

Опубликовано 23 марта 2012 в 11:29

Общество Армении сегодня более чем когда-либо готово к проведению свободных и честных выборов, заявил в пятницу премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе конференции «К свободным и прозрачным выборам», проходящей в Ереване. 

«В республике уже сформировано гражданское общество, которое будет требовательным в к выборам и строжайшим образом будет контролировать их, что отмечают даже представители армянской оппозиции», — сказал Саркисян.

По его словам, проведение свободных и прозрачных выборов является крайне важной политической задачей для армянского государства.

«Никогда еще наше общество не придавало важность проведению свободных и прозрачных выборов так, как в случае данных парламентских выборов», — сказал премьер, добавив, что политические власти страны полны решимости провести самые прозрачные и свободные выборы в истории независимой Армении.

Среди других гарантий проведения честных и прозрачных выборов глава правительства назвал тот факт, что в течение последних лет существенно улучшено законодательство, в том числе и Избирательный Кодекс Армении. «Наше законодательство сегодня учитывает зафиксированные на прошлых выборах нарушения, упущения и недостатки», — отметил он

Также премьер отметил, что правоохранительные органы Армении обзавелись новыми навыками, знаниями о том, как должны они работать в период выборов, чтобы общество было уверено в том, что никакое нарушение не останется безнаказанным.

«В век современных информационных технологий, понятно, что будут созданы дополнительные гарантии и возможности, предоставляющие возможность обществу контролировать выборы. Очень важно, что каждый гражданин Армении может воспользоваться данной возможностью», — добавил он.

Конференция «К свободным и прозрачным выборам» проводится Международным центром человеческого развития по инициативе Генеральной прокуратуры Армении при содействии Посольства США в Армении.

Очередные парламентские выборы в Армении пройдут 6 мая текущего года.

Восемь политических партий и один предвыборный блок (оппозиционный Армянский национальный конгресс) представили свои пропорциональные списки для участия в парламентских выборах 6 мая. В числе партий три коалиционные силы — правящая Республиканская партия Армении , «Процветающая Армения»  и «Оринац Еркир», а также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, «Наследие»,  (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Демократическая партия Армении , Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

В выборах по мажоритарной системе пожелали участвовать 180 кандидатов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/23/274693/armyanskoe-obshhestvo-bolee-chem-kogda-libo-gotovo-k-provedeniyu-svobodnyx-i-chestnyx-vyborov-premer/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/23/274693/armyanskoe-obshhestvo-bolee-chem-kogda-libo-gotovo-k-provedeniyu-svobodnyx-i-chestnyx-vyborov-premer/&subject=Армянское общество более чем когда-либо готово к проведению свободных и честных выборов – премьер

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.