- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Эдуард Шармазанов: Изменение формата МГ ОБСЕ неприемлемо

Опубликовано 23 марта 2012 в 03:21

Эффективное урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно только в действующем формате Минской группы ОБСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов. По его словам, эта позиция была высказана не только армянской стороной, но и сопредседателями Минской группы ОБСЕ в лице глав государств, причем как в устой, так и в письменной форме.

«Позиция Армении очень ясна – изменение формата неприемлемо. Армянские стороны конфликта – Армения и Нагорный Карабах – не раз говорили об этом. Ту же самую позицию выражали высокопоставленные должностные лица Евросоюза, в том числе верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле и другие», — заметил собеседник, подчеркнув, что для смены формата нужно согласие всех сторон и посредников конфликта.

Напоследок Эдуард Шармазанов подчеркнул, Минская группа ОБСЕ является, собственно, структурой ОБСЕ, а не Европарламента. «Нагорно-карабахский конфликт очень сложен и требует тонкой, кропотливой работы. Любая смена формата или такая попытка только навредит ему», — заключил вице-спикер парламента Армении.

Как ранее сообщало NEWS.am, комиссия по внешним сношениям Европарламента 22 марта приняла документ по Армении, в котором, в числе прочих положений, содержится предложение заменить мандат Франции в Минской группе ОБСЕ, взявшей на себя посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, на мандат Евросоюза.  Документ еще должен быть поставлен на голосование на пленарном заседании Европарламента. По всей вероятности, это произойдет через месяц.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/23/274689/eduard-sharmazanov-izmenenie-formata-mg-obse-nepriemlemo/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/23/274689/eduard-sharmazanov-izmenenie-formata-mg-obse-nepriemlemo/&subject=Эдуард Шармазанов: Изменение формата МГ ОБСЕ неприемлемо

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.