- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Дни культуры Украины в Армении стартуют в четверг с открытия выставки Союза украинских художников в Ереване

Опубликовано 22 марта 2012 в 13:41

Дни культуры Украины в Армении стартуют в четверг с открытия выставки Союза украинских художников в Национальной галерее в Ереване, сказала в четверг журналистам министр культуры Армении Асмик Погосян.

«Сегодня к нам прибыла украинская делегация  во главе с министром культуры Михаилом Кулиняком, который за последние годы стал хорошим другом Армении и тесно сотрудничает с нашим министерством»,- сказала Погосян.

Она отметила, что дни Украины в Армении продлятся до 28 марта, и в этот период планируется провести ряд культурных мероприятий, как в Ереване, так и в  областях Армении.

«Дни Украины совпали с таким знаковым событием, как 500-летие армянского книгопечатания, в связи, с чем планируется провести презентацию юбилейного номера  украинского журнала «Всесвит», который полностью посвящен армянской культуре, истории, и известным личностям, а также официальная презентация газеты украинской общины Армении «Днипро Славутич»»,- отметила Погосян.

В свою очередь, Кулиняк отметил, что Дни культуры Армении в Украине прошли с большим успехом, и настало время получше представить украинскую культуру в Армении.

«Сотрудничество между нашими странами укрепляется с каждым днем и проведение подобных мероприятий подтверждает мои слова. Мы прибыли в Ереван с большой делегацией, и подготовили для армянских зрителей концерты с выступлениями национального ансамбля «Киевська камерата» и хора «Галицки передзвони», которые выступят сегодня в ереванском концертном зале Арама Хачатуряна, а уже 23 марта в Спитаке и Гюмри»,- сказал Кулиняк.

В рамках мероприятий ожидается также презентации сборника «Армянская поэзия» писателя-переводчика Мирона Нестречука, в котором представлены переводы работ более 30 армянских авторов, а также переведенной на армянский язык повести Михаила Коцюбинского "Тени забытых предков", в которую включены эпизоды из истории съемок одноименного фильма. Армянскому читателю будут представлены эссе «Вечное движение» всемирно известного режиссера Сергея Параджанова и его фотоработы.

Культурные мероприятия завершаться гала-концертом украинских музыкальных коллективов 26 марта в концертном зале имени Арама Хачатуряна.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/22/274539/dni-kultury-ukrainy-v-armenii-startuyut-v-chetverg-s-otkrytiya-vystavki-soyuza-ukrainskix-xudozhnikov-v-erevane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/22/274539/dni-kultury-ukrainy-v-armenii-startuyut-v-chetverg-s-otkrytiya-vystavki-soyuza-ukrainskix-xudozhnikov-v-erevane/&subject=Дни культуры Украины в Армении стартуют в четверг с открытия выставки Союза украинских художников в Ереване

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.