- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ЦИК Армении отказал оппозиционному олигарху в возбуждении административного производства

Опубликовано 21 марта 2012 в 16:50

ЦИК Армении отказался в среду возбуждать административное производство на основе заявки  сторонника оппозиционного Армянского национального конгресса, крупного предпринимателя Хачатура Сукиасяна, касающейся вопросов регистрации его кандидатуры на парламентских выборах 6 мая.

 «Центральная избирательная комиссия обязана рассмотреть любое заявление поступившее к нам в течение 5 дней, но правом отклонить или утвердить заявку кандидата в депутаты Хачатура Сукиасяна, который баллотируется по мажоритарной системе, мы не имеем»,- сказал глава ЦИК Тигран Мукучян.

По его словам, решение может быть принято окружной избирательной комиссией № 10, по которой баллотируется Сукиасян. Со своей стороны, представитель кандидата, адвокат Ара Зограбян отметил, что заявление было передано в окружную избирательную комиссию №10, а также для ознакомления в ЦИК, как вышестоящий орган.

«Сегодня ЦИК не мог принять никакого решения, поэтому отклонил возбуждение  административного производства по заявке Сукиасяна. Если бы сегодня ЦИК отклонил заявку, или, наоборот подтвердил, то он бы предопределил решение нижестоящей окружной избирательной комиссии»,- сказал Зограбян.

По его словам, окружная избирательная комиссия № 10 начнет регистрацию кандидатов с 22 марта, и после обсуждения заявки Сукиасяна примет решение о регистрации или отклонении кандидата в депутаты.

Сукиасян подал 7 марта необходимые документы в окружную избирательную комиссию. Вскоре паспортно-визовое управление Полиции Армении направило письмо в ЦИК и окружную избирательную комиссию №10 о признании недействительной ранее выданной ему справки о том, что в течение последних пяти лет кандидат являлся гражданином Республики Армения, не был гражданином другого государства, а также проживал на территории Армении.

В результате дополнительных проверок Полиция установила, что Сукиасян на протяжении длительного времени жил за пределами Армении.

В свою очередь, Сукиасян направил в ЦИК письмо с контраргументами, попросил не учитывать решение паспортно-визового управления и зарегистрировать его кандидатом.

Бывший депутат Национального Собрания Хачатур Сукиасян поддержал на президентских выборах 2008 года кандидата от оппозиции, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. После выборов он был объявлен в розыск в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков 1-2 марта 2008 года, однако добровольно явился в полицию после объявления амнистии.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/21/274002/cik-armenii-otkazal-oppozicionnomu-oligarxu-v-vozbuzhdenii-administrativnogo-proizvodstva/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/21/274002/cik-armenii-otkazal-oppozicionnomu-oligarxu-v-vozbuzhdenii-administrativnogo-proizvodstva/&subject=ЦИК Армении отказал оппозиционному олигарху в возбуждении административного производства

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.