- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Этнограф: Армянские «язычники» XXI века — это мода с политической подоплекой

Опубликовано 21 марта 2012 в 01:17

Древние армяне, по всей вероятности, праздновали Новый год весной. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила этнограф Лилит Симонян. По ее словам, это обусловлено тем, что весна символизирует возрождение природы после спячки.

Что касается возможной связи весеннего Нового года и дня весеннего равноденствия, собеседника отметила. «По-видимому,у армян не было конкретного дня празднования Нового года. Солнцестояние – это не фаза луны, видимая невооруженным глазом, этот день нужно было рассчитать, просчитать, для этого нужны были соответствующие исследования. Скорее всего, в народном сознании Новый год связывался с тем или иным природным явлением, которое означало окончательный «проигрыш» лютой зимы перед весенним теплом», — заметила Симонян, отметив, что таким явлением могло быть все что угодно – например, прилет журавлей.

На просьбу прокомментировать то обстоятельство, что с недавних пор молодые армянские «язычники» начали праздновать Новый год по старинным обычаям, Лилит Симонян выразилась скептически. «Это никакие не язычники, просто молодежь, начитавшаяся там-сям и решившая, что это прикольно. Это мода с политической подоплекой, ничего более», — заметила она, при этом отказавшись отвечать на вопрос о том, кому нужна такая «мода с политической подоплекой».

«Этот вопрос лучше задать спецслужбам», — заключила она.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/21/273790/etnograf-armyanskie-yazychniki-xxi-veka-eto-moda-s-politicheskoj-podoplekoj/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/21/273790/etnograf-armyanskie-yazychniki-xxi-veka-eto-moda-s-politicheskoj-podoplekoj/&subject=Этнограф: Армянские «язычники» XXI века - это мода с политической подоплекой

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.