- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Европарламент разрабатывает документ для переговоров с Арменией вокруг соглашения об ассоциации

Опубликовано 20 марта 2012 в 18:55

Комиссия по иностранным делам Европейского парламента 20 марта начинает трехдневное заседание, в повестку которого входят также вопросы, касающиеся Южного Кавказа.

Европейские законодатели в ходе голосования 22 марта должны одобрить два документа рекомендательного характера по региону Южного Кавказа, которые будут применяться Еврокомиссией в переговорах с Арменией и Азербайджаном вокруг соглашения об ассоциации.

Проект документа, который касается Армении, составил польский законодатель Томаш Петр Пореба. В нем говорится, что, основываясь на Программе действий Европейского соседства, совместной декларации Восточного партнерства и ряде других подписанных между Арменией и ЕС соглашениях, а также учитывая взятые Арменией на себя обязательства по проведению демократических реформ и обеспечению верховенства закона, Европейский союз обсуждает с Арменией соглашение об ассоциировании.

Как передает аккредитованный в Брюсселе корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, в проекте есть три основных положения.

Одно из них это то, что соглашение об ассоциации относится ко всей территории Армении. Это придает определенный дополнительный смысл в контексте нагорно-карабахского конфликта, поскольку та же формулировка есть и в проекте, относящемся к Азербайджану.

«Это, пожалуй, спорное обстоятельство. Кроме того, в документе подчеркивается необходимость должного проведения предстоящих парламентских выборов. Они должны быть свободными и справедливыми», -  сказал Рикард Йозвяк.

По его словам, в проекте документа есть также положение, согласно которому Европейский союз хочет играть более активную роль в карабахском переговорном процессе, в частности, содействовать работе Минской группы ОБСЕ.

В проекте затрагивается также вопрос Мецаморской атомной электростанции, которая, согласно ЕС, является поводом для беспокойства.

«Следует определить четкие сроки прекращения ее эксплуатации», — говорится в проекте документа, который после утверждения будет применяться в переговорах с Арменией вокруг заключения соглашения об ассоциации.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/20/273813/evroparlament-razrabatyvaet-dokument-dlya-peregovorov-s-armeniej-vokrug-soglasheniya-ob-associacii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/20/273813/evroparlament-razrabatyvaet-dokument-dlya-peregovorov-s-armeniej-vokrug-soglasheniya-ob-associacii/&subject=Европарламент разрабатывает документ для переговоров с Арменией вокруг соглашения об ассоциации

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.