- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Спикер армянского парламента не выставил на голосование законопроект о чрезвычайном положении

Опубликовано 20 марта 2012 в 13:18

Спикер парламента Армении, член фракции правящей Республиканской партии Самвел Никоян не выставил на голосование законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения».

Голосование по инициированному правительством законопроекту было отложено на двадцать минут по просьбе РПА для обеспечения участия фракции, однако и после перерыва у членов РПА остались сомнения по поводу того, что им удастся «провести» законопроект.

В настоящее время на заседании присутствуют 74 депутата из 131 -ого (кворум – 66 человек).

Как заявил Никоян, голосование может быть проведено в более «удобный момент». Подобное поведение вызвало возмущение оппозиционных парламентских фракций, призвавших отозвать законопроект.

«То, что сейчас происходит, говорит о том, что члены РПА сами понимают, что этот законопроект неприемлем. Если все это знают, зачем вы хотите обязательно провести закон, с которым несогласно подавляющая часть общества — отзовите его», — сказал глава фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.

Попытки принятия закона «О правовом режиме чрезвычайного положения» делались дважды в 2007 году, однако, в ходе его обсуждения возникал ряд противоречий. В результате, на момент мартовских беспорядков в 2008 году закона, регулирующего вопрос использования вооруженных сил при подобных акциях, в Армении не было.

Новый законопроект был принят парламентом в первом чтении 9 февраля 2012 года, однако, по предложению премьер-министра был отозван для доработки, после чего уже преобразованный законопроект был представлен на рассмотрение парламента в ускоренном порядке.

Законопроект определяет, при каких условиях во время режима чрезвычайного положения можно применять вооруженные силы. Именно этот пункт стал предметом многочисленных споров и обсуждений в парламенте.

Многие депутаты, в частности, представители оппозиционных фракций, назвали законопроект антиконституционным, так как он возлагает исключительно на президента полномочия по установлению режима чрезвычайного положения (президент проводит совещание с премьер-министром и спикером парламента, однако, решение принимает самостоятельно), а также допускает использование вооруженных сил для устранения угрозы, приведшей к введению режима ЧП.

Законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения» устанавливает, что чрезвычайное положение в Армении может быть введено лишь при наличии обстоятельств, представляющих непосредственную опасность для конституционного строя, в частности, при попытки изменения или свержения конституционного строя силовым путем и присвоения власти.

Согласно документу, чрезвычайное положение можно ввести также при вооруженных мятежах, массовых беспорядках, террористических актах, оккупации или блокаде объектов, действиях незаконных вооруженных формирований, национальных, расовых, религиозных конфликтах, которые сопровождаются насильственными действиями и непосредственно угрожают жизни или здоровью людей.

Кроме того, законопроект определяет, при каких условиях во время режима чрезвычайного положения можно применять вооруженные силы.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/20/273694/spiker-armyanskogo-parlamenta-ne-vystavil-na-golosovanie-zakonoproekt-o-chrezvychajnom-polozhenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/20/273694/spiker-armyanskogo-parlamenta-ne-vystavil-na-golosovanie-zakonoproekt-o-chrezvychajnom-polozhenii/&subject=Спикер армянского парламента не выставил на голосование законопроект о чрезвычайном положении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.