- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Минкульт опровергает информацию о завале входа в самую глубокую пещеру в Армении

Опубликовано 19 марта 2012 в 16:14

Министерство культуры Армении опровергает информацию о завале входа в самую глубокую пещеру в Армении – Мозров, расположенную в Вайоцдзорской области республики.

Ранее ряд гражданских инициатив и общественных организаций распространил информацию о том, что вход в пещеру Мозров завалило камнями.

«По итогам мониторинга, проведенных 14 марта при участии сотрудников соответствующих областных подразделений Министерства, начальника отдела сохранения памятников общественной организации «Служба сохранения историко-культурных музеев-заповедников и культурной среды» Артавазда Закьяна и члена президиума Спелеологического центра Армении, спелеолога Ваана Тер-Казаряна, выяснилось, что пещера не обвалилась, и что в пещере обвалов не происходило», — отмечается на сайте Минкульта.

В заявлении отмечается также, что в пещере произошел камнепад, который в соответствии с визуальной оценкой является следствием геологического природно-климатического воздействия.

По заключению Закьяна и Тер-Казаряна, камни осыпались с края свода у входа в пещеру, вызвав оползень в пещере. «В районе свода создалась опасная ситуация. Основная территория пещеры не повреждена, и целостности скалы опасность не угрожает», — отмечается в сообщении.

Пещера, которая была открыта в 1984-1985 годах во время дорожно-строительных работ, была изучена экспертами из Украины. С 1990-ых годов по сей день профессиональных всесторонних исследований в пещере не проводилось.

«Вопросы исследования, сохранения и возможного использования пещеры постоянно находились в центре внимания Министерства, представлялись предложения, которые не реализовывались из-за отсутствия соответствующих финансовых средств», — отмечается в объявлении.

Исходя из сложившейся ситуации, Министерство совместно с профессиональными организациями инициировало всестороннее, в том числе, инженерно-геологическое исследование нынешнего экологического состояния пещеры, а также работы по уточнению возможных вариантов использования пещеры в будущем.

При этом, с точки зрения безопасности, вход в пещеру будет временно закрыт металлической сеткой, для чего предприняты соответствующие меры.

Пещера Мозров имеет гидротермальное происхождение, ее протяженность составляет около 300 метров. Стены и своды пещеры покрыты десятисантиметровой корой кристаллов кальцитов. В пещере имеются также сталактиты. Пещера была обнаружена в 1940 годы и включена в государственный список памятников истории и культуры Армении.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/19/273392/minkult-oprovergaet-informaciyu-o-zavale-vxoda-v-samuyu-glubokuyu-peshheru-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/19/273392/minkult-oprovergaet-informaciyu-o-zavale-vxoda-v-samuyu-glubokuyu-peshheru-v-armenii/&subject=Минкульт опровергает информацию о завале входа в самую глубокую пещеру в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.