- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Гегамет Плюс» собирается задействовать дробильно-сортировочный завод для хромсодержащих руд в 2012 году

Опубликовано 16 марта 2012 в 22:52

ЗАО «Гегамет Плюс» собирается задействовать дробильно-сортировочный завод для хромсодержащих руд в течение 2012 года. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщил гендиректор предприятия Армен Азизян.

Напомним, что «Гегамет Плюс» занимается добычей дунит-перидотитовых руд с содержанием хрома  на Шоржинском месторождении на берегу озера Севан. Содержание хрома на месторождении составляет 0,6%, на разведанной территории – до 1,1%.

На заводе руда будет дробиться и сортироваться на тяжелые и легкие фракции. В тяжелых фракциях будут содержаться оксиды как хрома, так и других металлов. Отсортированные руда и порода будут реализовываться для переработки другим компаниям. «Разделение руды на заводе будет проводиться исключительно механическими технологиями, без какой-либо химической обработки, и запланировано как безотходное», – сказал Азизян. В настоящее время на заводе ведутся пусконаладочные работы. По словам гендиректора, проект завода и оценка воздействия программы на окружающую среду получили положительное заключение природоохранной экспертизы Минэкологии.

«Компания не планирует заниматься отдельной добычей и переработкой хрома, так как обогащение хрома ведется при содержании в руде начиная с 15%, чего в нашем случае нет», – отметил Азизян. По его словам, компания не приобретала в этих целях какого-либо имущества у ЗАО «Ванадзор-химпром» и не имеет отношения к сделке по покупке карбидной печи.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/16/272717/gegamet-plyus-sobiraetsya-zadejstvovat-drobilno-sortirovochnyj-zavod-dlya-xromsoderzhashhix-rud-v-2012-godu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/16/272717/gegamet-plyus-sobiraetsya-zadejstvovat-drobilno-sortirovochnyj-zavod-dlya-xromsoderzhashhix-rud-v-2012-godu/&subject=«Гегамет Плюс» собирается задействовать дробильно-сортировочный завод для хромсодержащих руд в 2012 году

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.