- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Отсутствие прогресса в карабахском урегулировании обусловлено отходом Баку от достигнутых договоренностей – Налбандян

Опубликовано 16 марта 2012 в 13:21

Отсутствие прогресса в процессе нагорно-карабахского урегулирования обусловлено постоянным отходом Азербайджана от достигнутых договоренностей, заявил в пятницу в Ереване министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle).

«В ходе последней трехсторонней встречи президентов РФ, Армении и Азербайджана в Сочи (23 января 2012 года) было сделано важное заявление о том, какие шаги должны быть предприняты в ближайшем будущем для обеспечения прогресса в карабахском урегулировании, и подобные заявления делались неоднократно…Еще раньше в  том же Сочи (март 2011 года) была достигнута договоренность о создании механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения, однако в течение года Азербайджан сделал все, чтобы такой механизм не был создан», — сказал Налбандян.

Он добавил, что на саммите ОБСЕ в декабре 2011 года, когда обсуждался общий бюджет организации, Баку даже пригрозил использовать право вето в случае, если будет выделена сумма на создание механизма расследования инцидентов.

«Это всего лишь один из примеров, почему мы не можем достичь прогресса. За последние годы состоялись десятки трехсторонних встреч на уровне президентов и глав МИД Армении, России и Азербайджана, которым предшествовали подготовительные работы, направленные на достижение взаимного согласия, однако каждый раз, когда мы приходили к какому-либо согласию, Азербайджан предъявлял десяток изменений», — отметил он.

Налбандян привел другой пример: на последней трехсторонней встрече в Сочи президенты Армении, России и Азербайджана высоко оценили работу сопредседателей МГ ОБСЕ, «но через несколько дней после этого из Азербайджана на других уровнях нахлынула волна критики в адрес сопредседателей, совершенно отличающаяся от заявлений президента Азербайджана в Сочи».

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/16/272588/otsutstvie-progressa-v-karabaxskom-uregulirovanii-obuslovleno-otxodom-baku-ot-dostignutyx-dogovorennostej-nalbandyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/16/272588/otsutstvie-progressa-v-karabaxskom-uregulirovanii-obuslovleno-otxodom-baku-ot-dostignutyx-dogovorennostej-nalbandyan/&subject=Отсутствие прогресса в карабахском урегулировании обусловлено отходом Баку от достигнутых договоренностей – Налбандян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.