- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Лабораторию трансплантации эмбрионов коров планируется открыть в Армении

Опубликовано 15 марта 2012 в 17:03

Лабораторию трансплантации эмбрионов коров планируется открыть в Армении, сообщил в четверг журналистам начальник управления животноводства и племеноводства Министерства сельского хозяйства Армении Ашот Ованнисян.

По его словам, в качестве доноров предусматривается использовать высокопородистых коров. Этот метод предусматривает получение эмбриона путем искусственного осеменения и его пересадки в организм обычных коров, пишет армянское агентство экономической информации "АРКА".

«В результате мы можем получить в год от одной коровы 7-8 или больше высокопородистых телят вместо одного», — сказал Ованнисян.

По его словам, лабораторию планируется основать на Мхчянской станции искусственного осеменения Минсельхоза Армении.

«К сожалению, необходимых специалистов для работы в лаборатории у нас пока нет. Но при содействии Эдуардо Эрнекяна (аргентинский предприниматель армянского происхождения) мы отправим лучших студентов в Аргентину, где они пройдут переподготовку», — сказал Ованнисян, пояснив, что Аргентина занимает лидирующие позиции в мире в этой области.

Он отметил, необходимые для трансплантации коровы-доноры в Армении есть и сказал, что высокопородистые телки ввозятся в Армению из Германии, Австрии, Чехии. Всего уже ввезено около 1500 телок. В целом, по словам главы управления, по положению на 15 марта в Армении насчитывается около 710 тыс. голов крупного рогатого скота, а в конце апреля это число достигнет 860 тыс. голов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/15/272296/laboratoriyu-transplantacii-embrionov-korov-planiruetsya-otkryt-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/15/272296/laboratoriyu-transplantacii-embrionov-korov-planiruetsya-otkryt-v-armenii/&subject=Лабораторию трансплантации эмбрионов коров планируется открыть в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.