- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Политолог: перед армянской общиной Грузии стоит угроза ассимиляции

Опубликовано 14 марта 2012 в 16:45

Одна из основных проблем армян Тбилиси заключается в угрозе ассимиляции. Такое мнение выразил политолог Сергей Минасян на пресс-конференции 14 марта.

По его словам, в Тбилиси этот процесс идет уже более века. Эксперт отметил, что если в начале 20-го века Тбилиси был культурным центром западных армян, то в советский период и после армянская община стала быстро «сливаться». На данный момент армянская община Грузии одна из крупнейших армянских общин, однако она очень уязвима в плане ассимиляции, отметил эксперт.

Отвечая на вопрос касательно армянского фактора в Грузии и его отличие от турецкого и азербайджанского фактора, политолог отметил, что армяне в том же Тбилиси не ассоциируются с Арменией и даже Джавахком,  «Это, в отличие от турецкого и азербайджанского, более внутренний фактор», — считает Минасян, добавив, что некоторые ассоциации  связываются и с армяно-российским стратегическим партнерством, и война 2008 года сказалась не лучшим образом. Эксперт в то же время не согласился с мнением о том, что делаются попытки  «убрать» армян из Джавахка. Напротив, считает Минасян, именно армяне Джавахка могут противодействовать турецкой и азербайджанской экспансии. Отвечая на вопрос о том, зачем противодействовать, если власти Грузии, напротив, заинтересованы в реализации экономических проектов, Минасян подчеркнул, что «все имеет границы», и в случае чрезмерной экономической и политической активизации турецкой и азербайджанской сторон Грузия может стать уязвимой.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/14/271933/politolog-pered-armyanskoj-obshhinoj-gruzii-stoit-ugroza-assimilyacii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/14/271933/politolog-pered-armyanskoj-obshhinoj-gruzii-stoit-ugroza-assimilyacii/&subject=Политолог: перед армянской общиной Грузии стоит угроза ассимиляции

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.