- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Оппозиционный армянский олигарх решил вернуться в парламент из-за изменившей политической атмосферы

Опубликовано 14 марта 2012 в 15:14

Известный армянский предприниматель и бывший депутат Национального Собрания Армении Хачатур Сукиасян сообщил в среду журналистам, что решил вернуться в парламент с учетом изменившейся политической ситуации.

Сукиасян, проходивший по делу о мартовских беспорядках 2008 года, официально заявил о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих парламентских выборах в Армении по 10-му избирательному округу в ереванской общине Центр. Четыре года назад предприниматель поддержал на президентских выборах первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. После беспорядков, последовавших за президентскими выборами, Сукиасян свыше года находился в розыске, однако после добровольной явки был освобожден под подписку о невыезде. В 2009 году он заявил о сложении депутатских полномочий.

«В свое время я отказался от мандата, так как в сложившейся тогда атмосфере было невозможно в одиночку выполнять предусмотренные программы, а сегодня такая возможность есть», — сказал Сукиасян.

Он пояснил, что в результате выборов 6 мая текущего года в парламент может прийти команда единомышленников, с которой можно выполнить запланированные программы. Среди единомышленников он отметил в первую очередь возглавляемый Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс (АНК). При этом, Сукиасян выразил готовность сотрудничать и с другими политическими силами, которые получат вотум доверия народа.

Предприниматель отметил, что хочет пройти в парламент, чтобы содействовать экономическому развитию Армении и повышению ее конкурентоспособности в мире.

Отвечая на вопрос о целесообразности присутствия в парламенте предпринимателей, Сукиасян подчеркнул, что депутатами должны быть люди, реально представляющие положение дел в экономике, руководившие целыми экономическими структурами. По его мнению, нужно различать акционеров компаний и людей, участвующих в их управлении. «Акционеры занимаются политической деятельностью во всем мире», — сказал он.

Он также коснулся вопроса, родственных связей его главного конкурента на выборах – известного предпринимателя Гарегина Нушикяна с генеральным прокурором. «Генеральный прокурор не может заниматься политикой», — сказа он.  

В будущий парламент, по мнению кандидата, могут пройти Армянский национальный конгресс, правящая Республиканская партия Армении (РПА), коалиционная партия «Процветающая Армения», АРФ Дашнакцутюн. «Государственные ресурсы и госсистема таковы, что РПА может быть близка к тому, чтобы быть фаворитом, фаворитом может стать и АНК», — сказал Сукиасян.

При этом он добавил, что о раскладе пока говорить неверно и оценки нужно давать ближе к выборам. Вместе с тем, кандидат отметил, что вопрос его включения в пропорциональный список АНК оставляет на усмотрение Левона Тер-Петросян. При этом, говоря о событиях 2008 года, опроверг бытующее мнение, что оказывал финансовое содействие оппозиции.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/14/271827/oppozicionnyj-armyanskij-oligarx-reshil-vernutsya-v-parlament-iz-za-izmenivshej-politicheskoj-atmosfery/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/14/271827/oppozicionnyj-armyanskij-oligarx-reshil-vernutsya-v-parlament-iz-za-izmenivshej-politicheskoj-atmosfery/&subject=Оппозиционный армянский олигарх решил вернуться в парламент из-за изменившей политической атмосферы

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.