- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сладкая гата с «счастливой монетой» появится на армянских столах в Средину Великого Поста

Опубликовано 14 марта 2012 в 09:42

Традиционный сладкий хлебец — гата или багарч со «счастливой монетой», появится в среду на армянских столах в Средину (Мичинк) Великого Поста.

Мичинк разделяет Великий Пост на две половины. Согласно архиепископу Магакии Орманяну (Константинопольский Армянский Патриарх конца XIX начала XX веков), Мичинк – это среда четвертой недели или 24-ый день Великого Поста, напоминает сайт Араратской Патриаршей Епархии.

Начиная с Мичинка, во время вечернего богослужения начинают петь шараканы (церковные песнопения), прибегая к более торжественным мелодиям.

По народной традиции, в этот день выпекается из пресного теста постная гата (багарч), в которой запекается монетка. Согласно народному поверью, кому из семьи достанется кусок с этой монеткой, тому в этом году улыбнется удача.

Великий пост начался в Армянской Церкви 20 февраля и продлится 48 дней до праздника Св. Воскресения – Пасхи, который приходится на 8 апреля.

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/14/271633/sladkaya-gata-s-schastlivoj-monetoj-poyavitsya-na-armyanskix-stolax-v-sredinu-velikogo-posta-2/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/14/271633/sladkaya-gata-s-schastlivoj-monetoj-poyavitsya-na-armyanskix-stolax-v-sredinu-velikogo-posta-2/&subject=Сладкая гата с «счастливой монетой» появится на армянских столах в Средину Великого Поста

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.