- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Президент Армении посетил дом-музей Егише Чаренца

Опубликовано 13 марта 2012 в 19:42

Президент Армении Серж Саргсян 13 марта по случаю 115-летия Егише Чаренца посетил дом-музей выдающегося армянского поэта.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян вместе с гостями музея побывал в павильонах, ознакомился с выставкой «Егише Чаренц: портреты», на которой представлены портреты поэта, выполненные кистью его современников – М. Сарьяна, Р. Казаряна, Ал. Бажбеук-Меликяна. Президент оставил первую запись в журнале почетных гостей, лежащем на рабочем столе Чаренца. Глава государства написал: «Пришел в столь любимый Чаренцом «Красный дом». Пришел, принеся с собой свое восхищение гением, чтобы заверить, что и сегодня мы руководствуемся его формулой, доставшейся нам в наследие: «О армянский народ, твое единственное спасение в единении всех твоих сил».

Его последняя книга – «Книга пути», и вправду стала книгой пути армянского народа, стала символом, наставлением, указателем и призывом для всех нас. И он остался для нас лидером, пророком, рожденным из национального духа и коллективной истории нашего древнего народа, у которого мы учились и учимся, пока мы есть.

Присутствие Чаренца обязывает…», — написал Серж Саргсян.

Научный персонал музея подарил Сержу Саргсяну книгу «Чаренц-115», изданную по случаю 115-летия со дня рождения и 100-летия начала творческой деятельности армянского поэта.

Сегодня коллекция личных вещей великого поэта в доме-музее пополнилась еще одним экспонатом: музею переданы шахматы Егише Чаренца.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/13/271513/prezident-armenii-posetil-dom-muzej-egishe-charenca-2/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/13/271513/prezident-armenii-posetil-dom-muzej-egishe-charenca-2/&subject=Президент Армении посетил дом-музей Егише Чаренца

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.