- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сенат США рассмотрит план включения Грузии и ряда европейских стран в НАТО

Опубликовано 12 марта 2012 в 15:35

В сенат США внесен законопроект, который предусматривает расширение НАТО за счет Грузии, Боснии и Герцеговины, Македонии и Черногории.

По словам сенатора-республиканца Лугара – автора законопроекта, расширение НАТО является ключевой составляющей для укрепления стабильности и политических реформ в странах Центральной и Восточной Европы, а также на Балканах, сообщает радио «Голос Америки».

Проект призывает президента США Барака Обаму разработать «дорожную карту» для принятия в НАТО Грузии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины и представить ее на саммите НАТО, который состоится в мае в Чикаго.

В случае утверждения сенатом вышеупомянутые государства станут странами-аспирантами.

Законопроект также подразумевает включение Боснии и Герцеговины и Черногории в программу американской помощи для приближения страны к стандартам НАТО. Такую помощь уже получают Грузия и Македония. В документе также предлагается продолжить усилия по развитию сотрудничества НАТО с Украиной.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/12/271201/senat-ssha-rassmotrit-plan-vklyucheniya-gruzii-i-ryada-evropejskix-stran-v-nato/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/12/271201/senat-ssha-rassmotrit-plan-vklyucheniya-gruzii-i-ryada-evropejskix-stran-v-nato/&subject=Сенат США рассмотрит план включения Грузии и ряда европейских стран в НАТО

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.