- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Турции начато расследование по факту распространения в школах антиармянской литературы

Опубликовано 9 марта 2012 в 09:54

Министерство национального образования Турции начало расследование в связи с распространением антиармянской книги «Я хороню это дело» в школах района Карталы со стороны местного управления образования.

Как сообщает турецкая Milliyet, министерство национального образования Турции распространило заявление, в котором отмечается, что написанная Юнусом Зейреком книга «Я хороню это дело» ранее издавалась в 1981, 1984 и 2001 годах, а розданная школам района Карталы книга была переиздана в 2011 году.

В заявлении отмечается, что в последнем издании книги добавлены предложения, сеющие месть, вражду и ненависть, и по этой причине она может оказать негативное влияние на сознание детей. «По этой причине принято решение начать расследование в отношении лиц, ответственных за распространение данной книги без соответствующего разрешения министерства национального образования», — сказано в заявлении. 

Отметим, что книга содержит оскорбительные для армян выражения. Подзаголовки книги гласят: «Анатомия одного предательства», «Такой сосед является врагом» и пр.

Мишенью стали также те турки, которые приняли участие в акции извинения перед армянами – журналисты, известные общественные и политические деятели, представители интеллигенции. 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/09/270725/v-turcii-nachato-rassledovanie-po-faktu-rasprostraneniya-v-shkolax-antiarmyanskoj-literatury/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/09/270725/v-turcii-nachato-rassledovanie-po-faktu-rasprostraneniya-v-shkolax-antiarmyanskoj-literatury/&subject=В Турции начато расследование по факту распространения в школах антиармянской литературы

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.