- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Иранский эксперт: США не выгодно урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Опубликовано 8 марта 2012 в 22:59

США и Россия конкурируют друг с другом на Южном Кавказе, что ставит Армению в неопределенное положение. Об этом в интервью агентству Iran News заявил директор иранского Стратегического центра «Новая Концепция» и член правления общества дружбы Армения-Иран, доктор наук, эксперт по международным отношениям Миргасем Момэни, подчеркнув, что Москва считают Армению своей базой на Южном Кавказе, а Вашингтон стремится сделать из не полностью прозападное государство.

По мнению эксперта, наглядным примером может служить недавнее заявление Вашингтона о готовности установить контроль за Мецаморской АЭС и реставрировать ее. «За этими поползновениями в энергетической сфере стоит политика. Чтобы превратить Южный Кавказ в однородный, прозападный регион, США нуждаются в Армении. Ведь Азербайджан и Грузия уже сидят под боком у Запада. В США полагают, что лучше всего давить через энергетику, поскольку общественное мнение это легко воспримет. Того же нельзя сказать о политическом давлении», — заявил Момэни.

По словам эксперта, у американцев есть вполне конкретные планы относительно предстоящих в Армении выборов. «Они желают видеть в Армении такую власть, которая обеспечила бы их присутствие в республике», — заметил собеседник агентства.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, директор иранского Стратегического центра «Новая Концепция» отметил, что этот конфликт Западу попросту необходим. «Соединенные Штаты стремятся обеспечить свое долгосрочное присутствие на Южном Кавказе, и залогом этого являются разногласия между соседними странами, наличие и продолжение конфликтов в регионе. Существование конфликтов гарантирует их присутствие, а их отсутствие делает это присутствие нелегальным. Карабахский конфликт стал причиной все большей и большей зависимости сторон конфликта от  США. Если бы главы Армении и Азербайджана вели прямые переговоры по вопросу Нагорного Карабаха, они были бы более эффективными, чем сейчас, когда за переговорным процессом следят США и Европа», — резюмировал Миргасем Момэни.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/08/270660/iranskij-ekspert-ssha-ne-vygodno-uregulirovanie-nagorno-karabaxskogo-konflikta/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/08/270660/iranskij-ekspert-ssha-ne-vygodno-uregulirovanie-nagorno-karabaxskogo-konflikta/&subject=Иранский эксперт: США не выгодно урегулирование нагорно-карабахского конфликта

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.