- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Повысившиеся цены на ряд книг в Армении снизятся в ближайшие дни – ГКЗЭК Армении

Опубликовано 7 марта 2012 в 13:21

Повысившиеся в последнее время в Армении цены на ряд книг снизятся в ближайшие несколько дней, сказал в среду на правительственном заседании глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Артак Шабоян.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян на предыдущем заседании правительства в минувший четверг  поручил председателю антимонопольного органа Армении исследовать ситуацию на книжном рынке страны.

Поручение было связано с муссируемыми в последнее время в армянских СМИ и соцсетях слухами о повышении цен на книги в связи с увеличением налогооблажения книгоиздательской деятельности. В этой связи в минувшую среду в Ереване прошли акции протеста с участием писателей и представителей общественных организаций.

По словам Шабояна, в результате проведенного исследования на книжном рынке, оказалось, что повышение цен на книги является следствием неправильного восприятия рядом хозсубъектов некоторых изменений в положениях о налогообложении.

«Мы выяснили, что повышены цены только на некоторые книги. Минфин уже дал официальное разъяснение по этому вопросу, после этого хозсубъекты уже внесут соответствующие изменения в свои учетные регламенты и в ближайшие дни цены будут снижены», — сказал он.

Шабоян также призвал покупателей внимательно следить за ценами и сообщить в антимонопольный орган в случае, если цены не снизятся. Ранее министр финансов Ваче Габриелян разъяснил, что в течение 2011 и с начала 2012 года в законодательство Армении не вносились какие-либо изменения, относящиеся к сфере книгоиздания или книжной торговли, следовательно, не было налоговых изменений, которые могли бы привести к увеличению выплачиваемых налогов субъектами, занимающимися книгоиздательской деятельностью или торговлей книг, что могло бы повлиять на повышение цен на книги.

По его словам, с начала 2012 года в налоговом законодательстве были приняты законодательные изменения общего характера, в частности были внесены изменения в закон Армении о выплате НДС, связанные с подходами к расчетам налоговых обязательств субъектов, занимающихся посреднической деятельностью, что и послужило поводом для разночтений.

Министр заверил, что в результате правильного применения положений, закрепленных изменениями в законе об НДС, субъекты, занимающиеся как издательской деятельностью, так и куплей-продажей книг, не будут выплачивать никаких дополнительных налогов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/07/270220/povysivshiesya-ceny-na-ryad-knig-v-armenii-snizyatsya-v-blizhajshie-dni-gkzek-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/07/270220/povysivshiesya-ceny-na-ryad-knig-v-armenii-snizyatsya-v-blizhajshie-dni-gkzek-armenii/&subject=Повысившиеся цены на ряд книг в Армении снизятся в ближайшие дни – ГКЗЭК Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.