- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ЕС готов начать с Арменией переговоры по соглашению о ЗСТ — Баррозу

Опубликовано 7 марта 2012 в 09:48

Евросоюз готов начать с Арменией переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которая позволит армянским товарам выйти на рынок Европы на благоприятных условиях.

"Мы сейчас готовы начать переговоры по глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которая является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации, по которому мы уже ведем переговоры с Арменией", — заявил во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи в Брюсселе с президентом Армении Сержем Саргсяном, передает РИА Новости.

По словам Баррозу, это стало возможным благодаря усилиям властей Армении по обеспечению соответствия "ключевым рекомендациям" ЕС.

Комиссия по торговой политике ЕС, состоящая из 27 стран-членов организации, приняла 29 февраля единогласное решение о начале переговоров с Арменией по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Благодаря соглашению, Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на европейский рынок.

С 1 января 2009 года Армения на три года перешла к улучшенному режиму Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Европейского Союза, за счет которого армянские товары экспортируются на европейский рынок по сниженным тарифам. GSP+ предоставляется очень ограниченному числу стран, соответствующим ряду критериев и требований, и затрагивает более 6,4 тысячи наименований товаров, для которых действует нулевая таможенная пошлина или близкие к нулю ставки, что, по сути, характерно для режима свободной торговли.

Переговоры по ассоциированному соглашению Армения-ЕС, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве, стартовали 19 июля 2010 года в Ереване.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/07/270129/es-gotov-nachat-s-armeniej-peregovory-po-soglasheniyu-o-zst-barrozu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/07/270129/es-gotov-nachat-s-armeniej-peregovory-po-soglasheniyu-o-zst-barrozu/&subject=ЕС готов начать с Арменией переговоры по соглашению о ЗСТ - Баррозу

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.