- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Заявление МИД Карабаха по событиям в Ходжалу распространено в ООН в качестве официального документа

Опубликовано 6 марта 2012 в 20:05

Заявление Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики о событиях 1992 года в Ходжалу распространено в качестве официального документа Генассамблеи и Совета безопасности ООН, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

«В контексте карабахской проблемы тема «Ходжалу» продолжает оставаться одним из краеугольных камней внутренней и внешней дезинформации Азербайджана. Между тем, выражения и оценки некоторых высокопоставленных лиц Азербайджана, правозащитников, журналистов и жителей Ходжалу о вышеупомянутых событиях полностью опровергают ложную версию Баку», -  говорится в документе.

В заявлении также отмечается, что регулярно разыгрывая карту «Ходжалу», официальный Баку пытается отвлечь внимание международного сообщества от армянских погромов в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Ханларе и в других регионах Азербайджана и програничных территориях НКР.

«Все факты однозначно свидетельствуют о том, что азербайджанская сторона, которая совершила чудовищное преступление по отношению к собственному народу по причине политических интриг и ради борьбы за власть, виновна в смерти жителей Ходжалу», — отмечается в документе.

Как ранее отмечалось в письме постоянного представителя Армении в ООН, посла Карена Назаряна Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, азербайджанская сторона неоднократно делала ложные заявления по поводу отмеченных событий.

Он также напомнил, что международное сообщество, в частности, Европейский суд по правам человека и множество международных организаций призвали освободить тех азербайджанских журналистов и правозащитников, которые поставили под вопрос версию азербайджанских властей о событиях в Ходжалу.

25-26 февраля 1992 года карабахские войска организовали военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу единственного в республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу.
Штурмовавшие Ходжалу подразделения сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Однако власти Азербайджана не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий.

Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на территории, контролируемой азербайджанскими силами.  Эксперты считают, что «Ходжалу» было организовано азербайджанскими националистами в политических целях.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/06/269931/zayavlenie-mid-karabaxa-po-sobytiyam-v-xodzhalu-rasprostraneno-v-oon-v-kachestve-oficialnogo-dokumenta/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/06/269931/zayavlenie-mid-karabaxa-po-sobytiyam-v-xodzhalu-rasprostraneno-v-oon-v-kachestve-oficialnogo-dokumenta/&subject=Заявление МИД Карабаха по событиям в Ходжалу распространено в ООН в качестве официального документа

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.