- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Международное сообщество должно дать оценку антиармянской политике Баку – Саргсян

Опубликовано 6 марта 2012 в 17:36

Антиармянская политика Азербайджана должна получить соответствующую оценку международного сообщества, сказал во вторник в Брюсселе президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Рамуссеном.

«Азербайджанское руководство продолжает политику насаждения ненависти к армянам. Президент Азербайджана всего несколько дней назад заявил, что рассеянная по всему миру диаспора является врагом номер один для Азербайджана. Это обстоятельство должно получить оценку международного сообщества», — цитирует слова Саргсяна пресс-служба главы государства.

По словам президента, Азербайджан категорически отвергает любые предложения по формированию атмосферы доверия, касающейся стимулирования регионального сотрудничества и снижения напряженности на линии соприкосновения.

«К примеру, Азербайджан, выступает против отвода снайперов с передовой, против международного расследования (инцидентов на линии соприкосновения). Более того, ни на минуту не прекращаются звучащие из Баку призывы к войне», — отметил Саргсян.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи президент Армении и генсек НАТО сошлись во мнении, что карабахский конфликт может быть урегулирован исключительно мирным путем, посредством переговоров в формате Минской группы ОБСЕ.

«Мы убеждены, что окончательное урегулирования нагорно-карабахского конфликта возможно только с учетом уважения права народов на самоопределение и обеспечения гарантий безопасности», — добавил он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/06/269914/mezhdunarodnoe-soobshhestvo-dolzhno-dat-ocenku-antiarmyanskoj-politike-baku-sargsyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/06/269914/mezhdunarodnoe-soobshhestvo-dolzhno-dat-ocenku-antiarmyanskoj-politike-baku-sargsyan/&subject=Международное сообщество должно дать оценку антиармянской политике Баку – Саргсян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.