- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Народ Нагорного Карабаха реализовал свое право на самоопределение – замминистра

Опубликовано 2 марта 2012 в 14:34

Замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян выступил на 19-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Замминистра представил состояние в сфере защиты и поддержки прав человека в Армении.

А. Овакимян особо остановился на вопросе предупреждения геноцидов, одном из приоритетов внешней политики Армении, подчеркнув важность образования в предупреждении преступлений против человека, в том числе геноцидов, необходимость их осуждения, независимо от того, кем, где и когда они совершались.

В своем выступлении А. Овакимян обратился и к праву народов на самоопределение, подчеркнув, что народ Нагорного Карабаха реализовал свое право на самоопределение и присоединился к основополагающим положениям международного права, применяя их в повседневной жизни. В этой связи Ашот Овакимян выразил убеждение, что соответствующие органы ООН, исходя из универсальности защиты прав человека, должны везде и без какого-либо ограничения выступать с позиций защиты и поддержки прав человека.

В рамках визита А. Овакимян также провел двусторонние встречи с коллегами из Вьетнама и Литвы по просьбе последних. В ходе встреч были обсуждены возможности сотрудничества в рамках международных организаций.

В рамках визита Ашот Овакимян также встретился с и. о. исполнительного секретаря европейской экономической комиссии Андреем Васильевым и секретарем конвенции по оценке окружающей среды Ником Бонвуазеном. В ходе встречи была отмечена важность партнерства с комиссией, обсуждено выполнение международных договоров Армении в рамках организации.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/02/269125/narod-nagornogo-karabaxa-realizoval-svoe-pravo-na-samoopredelenie-zamministra/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/02/269125/narod-nagornogo-karabaxa-realizoval-svoe-pravo-na-samoopredelenie-zamministra/&subject=Народ Нагорного Карабаха реализовал свое право на самоопределение – замминистра

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.