- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения нуждается в серьезных реформах в системе условно-досрочного освобождения – ОБСЕ

Опубликовано 2 марта 2012 в 13:14

Система условно-досрочного освобождения в Армении нуждается в серьезном реформировании, сказал ответственный по защите прав человека Ереванского офиса ОБСЕ Владимир Чунтулов.

«Осужденные часто выражают свою обеспокоенность и недовольство механизмом условно-досрочного освобождения в Армении», — сказал Чунтулов в пятницу в ходе обсуждения исследования в сфере системы УДО в Армении.

Исследование «Система условно-досрочного освобождения в Армении: основные проблемы и пути развития» проведено общественной организацией «Институт гражданского общества» (Civil Society Institute) при содействии ереванского офиса ОБСЕ.

Чунтулов поприветствовал включение вопросов по этой системе в программу правовых и судебных реформ Армении на 2012-2016 гг., отметив, что это свидетельствует о серьезности, с которой страна подходит к решению проблем в данной области.

По его словам, при осуществлении реформ Армения должна учитывать несколько факторов, в том числе то, что каждое дело в рамках условно-досрочного освобождения должно рассматриваться отдельно.

Он отметил также, что УДО является превентивной мерой в контексте снижения уровня преступности и должно быть доступным для всех, включая пожизненно заключенных.

В свою очередь, председатель общественной организации «Институт гражданского общества» Армен Даниелян отметил, что реформы в данной системе невозможно осуществить сразу, и для обеспечения их эффективности необходима постоянная работа в течение нескольких лет.

«В первую очередь необходимо пересмотреть полномочия, состав и деятельность органов, принимающих решение об условно-досрочном освобождении, а также внедрить новые механизмы», — сказал Даниелян.

В этой связи он подчеркнул, что уголовно-исполнительные учреждения не должны участвовать в процессе принятия решений об УДО.

По словам  советника министра юстиции Армении Николая Арустамяна, на государственном уровне уже осуществляются шаги по улучшению системы условно-досрочного освобождения, а также разрабатываются правовые акты.

Он отметил, что идея УДО очень важна с точки зрения как государственных интересов, так и  становления гражданского общества.

«Во-первых, условно-досрочным освобождением мы решаем проблему загруженности уголовно-исполнительных учреждений, во-вторых, возвращаем обществу законопослушных граждан», — отметил он.

Исследование «Система условно-досрочного освобождения от несения наказания в Республике Армения: основные проблемы и пути развития»  проводилось в мае-сентябре 2011 года. В рамках исследования проводились анонимные интервью с действующими и бывшими членами комиссий по условно-досрочному освобождению, должностными лицами, экспертами, в том числе с судьями и адвокатами.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/02/269096/armeniya-nuzhdaetsya-v-sereznyx-reformax-v-sisteme-uslovno-dosrochnogo-osvobozhdeniya-obse/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/02/269096/armeniya-nuzhdaetsya-v-sereznyx-reformax-v-sisteme-uslovno-dosrochnogo-osvobozhdeniya-obse/&subject=Армения нуждается в серьезных реформах в системе условно-досрочного освобождения – ОБСЕ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.