- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Депутат от правящей в Армении партии ответил на критическое выступление однопартийца

Опубликовано 1 марта 2012 в 14:33

Рафик Петросян имеет право на собственное мнение, но текст закона о ЧП едва ли может вызвать разночтения. Об этом заявил 1 марта депутат правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян, комментируя выступление коллеги по партии Рафика Петросяна по законопроекту «О правовом режиме чрезвычайного положения».

«Уважаю мнение Рафика Петросяна, в том числе как специалиста-правоведа, однако  он не является специалистом конституционного права. Специалисты же не усмотрели в законопроекте каких-либо фрагментов, противоречащих Конституции», – заявил А. Давтян. 

Напомним, что закон позволит использовать армию для установления общественного порядка в режиме ЧП – правда, по закону, армейские подразделения по полномочиям и правилам применения силы не будут отличаться от полицейских.

В своем вчерашнем выступлении Р. Петросян заявил, что нынешний президент старается сохранить в обществе солидарность, однако не исключено, что в будущем, при иной власти, закон будет использован как инструмент для тирании.

Тем не менее, отметил А. Давтян, беспокойство об антиобщественном характере законопроекта излишне. «Закон не направлен против общества. Если же вы спрашиваете о том, почему он принимается сейчас, перед выборами, то задуман он был намного раньше, а сейчас только вышел на заключительную стадию – обсуждений в парламенте», – заявил А. Давтян.

По мнению представителя Армянского национального конгресса Баграта Асатряна, учитывая, что закон вызвал столь противоречивые отклики, он нуждается в доработке. «Вы создаете законы для общества, и если видите, что значительная часть общества против них, вы могли бы отправить его на доработку – привести к такой форме, в которой он будет для этого общества приемлем», – заявил Б. Асатрян. 

Все же, добавил он, даже при том, что закон собираются принять перед самыми выборами, у власти вряд ли поднимется рука на второе «1 марта» — даже если общество снова выразит недовольство ходом выборов. «На такое власти уже не решатся. И тем не менее законом, который сейчас собираются принять, людей заранее пытаются запугать. Им прямым текстом говорят: сидите тише воды ниже травы, ни о чем таком даже и не думайте», – добавил Б. Асатрян.

Фото Соны Барсегян

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/01/268821/deputat-ot-pravyashhej-v-armenii-partii-otvetil-na-kriticheskoe-vystuplenie-odnopartijca/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/01/268821/deputat-ot-pravyashhej-v-armenii-partii-otvetil-na-kriticheskoe-vystuplenie-odnopartijca/&subject=Депутат от правящей в Армении партии ответил на критическое выступление однопартийца

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.