- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Из-за реакции Анкары на закон о криминализации геноцидов Франция не впускает турецкого консула в Бордо

Опубликовано 1 марта 2012 в 11:27

Жесткая дипломатическая реакция Анкары на французский закон о криминализации геноцидов, признанных в этой стране, в том числе и Геноцида армян, привела к тому, что Франция отложила открытие генерального консульства Турции в Бордо.

Президент Франции Николя Саркози одобрил открытие генерального консульства Турции в Бордо и Нанте в ходе своего однодневного визита в Турцию еще в прошлом году.

Обе страны выполнили все требования для открытия консульств, однако Франция перенесла сроки выдачи разрешения назначенному в Бордо турецкому генеральному консулу сразу после дипломатической реакции Анкары на принятие Сенатом закона о криминализации отрицания Геноцида армян, сообщает Anadolu.

В МИД Турции эту информацию подтвердили, отметив, что уровень дипломатических отношений между странами был понижен после принятия данного закона. После принятия закона парламентом Франции письменный обмен между турецкими и французскими послами и министрами иностранных дел почти прекратился, сообщили в МИД.

Как ранее писало NEWS.am, закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, известный как закон Буайе был принят Национальным собранием Франции 22 декабря, а затем ратифицирован Сенатом 23 января.

После этого группа французских сенаторов оспорила законопроект в Конституционном совете, который 28 февраля объявил его неконституционным.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози поручил  Министерству юстиции подготовить новый текст закона о наказании за отрицание геноцидов с учетом решения Конституционного совета.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/01/268750/iz-za-reakcii-ankary-na-zakon-o-kriminalizacii-genocidov-franciya-ne-vpuskaet-tureckogo-konsula-v-bordo/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/01/268750/iz-za-reakcii-ankary-na-zakon-o-kriminalizacii-genocidov-franciya-ne-vpuskaet-tureckogo-konsula-v-bordo/&subject=Из-за реакции Анкары на закон о криминализации геноцидов Франция не впускает турецкого консула в Бордо

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.