- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Премьер-министр Армении вручил памятную медаль Народному артисту СССР Регимантасу Адомайтису

Опубликовано 29 февраля 2012 в 19:16

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян вручил в среду «Памятную медаль» главы правительства популярному литовскому актеру, Народному артисту СССР Регимантасу Адомайтису, сообщили агентству «Новости-Армения» в правительственной пресс-службе.

«Награда вручена в связи с 75-летием актера, а также за неповторимое мастерство, большие заслуги и значительный вклад в мировое и литовское кинoискусство», — говорится в сообщении.

Адомайтис прибыл в Ереван для участия в Десятом международном фестивале моноспектаклей ARMMONO.

На встрече с премьер-министром присутствовали заместитель министра культуры Литвы Девидас Станпонкус, глава администрации Минкульта Номеда Зенкене, Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Армении Гедриус Апуокас.

«Регимантас Адомайтис является легендарным человеком в Армении. Его все очень хорошо знают и помнят. Между Вами и Арменией есть особая связь, и, когда речь идет о культуре, киноискусстве и театре, то это воспринимается нашим народом более эмоционально»,- сказал Саркисян.

По его словам, многие нормы культуры передаются посредством кино. «С этой точки зрения, Вы являетесь одним из тех деятелей искусства, которого наш народ считает своим. Очень приятно принимать Вас в Армении», — отметил глава правительства.

В богатой фильмографии Адомайтиса есть армянский фильм «Старые боги», снятый в 1993 году.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов культурного сотрудничества между Арменией и Литвой и текущие программы. Премьер-министр отметил важность подписания соглашения в сфере культуры между правительствами двух стран, что, по его словам, придаст новый импульс укреплению армяно-литовских культурных связей.

Собеседники обменялись также мнениями вокруг вопросов, связанных с утверждением в двух странах демократических ценностей и формированием гражданского общества.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/29/268438/premer-ministr-armenii-vruchil-pamyatnuyu-medal-narodnomu-artistu-sssr-regimantasu-adomajtisu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/29/268438/premer-ministr-armenii-vruchil-pamyatnuyu-medal-narodnomu-artistu-sssr-regimantasu-adomajtisu/&subject=Премьер-министр Армении вручил памятную медаль Народному артисту СССР Регимантасу Адомайтису

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.