- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Международный Шекспировский фестиваль пройдет в Ереване параллельно с Десятым фестивалем ARMMONO

Опубликовано 29 февраля 2012 в 15:37

Международный театральный Шекспировский фестиваль имени Папазяна пройдет в Ереване с 29 февраля по 5 марта параллельно с Десятым международным фестивалем моноспектаклей ARMMONO, сказал глава Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян.

«Этим вечером будет дан старт Шекспировскому фестивалю. Мы вернули ему формат моноспектаклей, и я считаю, что это очень интересный формат для шекспировской драматургии, а также уникальная лаборатория для изучения произведений Шекспира»,-  сказал Казанчян в среду журналистам.

По его словам, возврат к формату моноспектаклей для Шекспировского фестиваля, а также его проведение параллельно с ARMMONO также связаны с тем, что в этом году фестиваль получил финансовое содействие лишь из госбюджета Армении, которое, в целом, для проведения обоих фестивалей составило 12 млн. драмов ($30,8 тыс.).

Казанчян подчеркнул, что программы фестивалей в этом году будут объединены и насыщены.

В частности, он высоко оценил участие в мероприятиях известной литовской актрисы Бируте Мар со спектаклем «Антигона» и британского театрального актера Герарда Логана с моноспектаклем «Похищение Лукреции».

В свою очередь популярный литовский актер театра и кино, народный артист СССР Регимантас Адомайтис, творческим вечером которого откроются фестивали, дал высокую оценку жанру моноспектаклей.

«Я люблю этот способ театрального выражения. Играя в массе, актер может спрятаться за чьей- то спиной: за автором или персонажем, а когда актер выходит один, вот тогда все как на ладони, все видно», — отметил Адомайтис.

При этом он добавил, что не играл в подобных постановках, за исключением одного монолога человека из дома престарелых, а также ряда спектаклей для двух актеров.

Говоря о программе, которая будет представлена в ходе творческого вечера, Адомайтис отметил, что «не представит ничего, так как не умеет петь или танцевать».

По его словам, творческий вечер будет скорее беседой со зрителем.

В рамках Десятого международного фестиваля моноспектаклей ARMMONO и Шекспировского фестиваля имени Папазяна будет представлено более 20 моноспектаклей из Армении, Нагорно-Карабахской Республики, России, Литвы, Великобритании, Польши и Грузии.

Фестивали проводятся в Ереване с 2003 года.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/29/268372/mezhdunarodnyj-shekspirovskij-festival-projdet-v-erevane-parallelno-s-desyatym-festivalem-armmono/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/29/268372/mezhdunarodnyj-shekspirovskij-festival-projdet-v-erevane-parallelno-s-desyatym-festivalem-armmono/&subject=Международный Шекспировский фестиваль пройдет в Ереване параллельно с Десятым фестивалем ARMMONO

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.